У азовской винодельни «Кантина» хотят отобрать землю

Межрайонная прокуратура потребовала разорвать сделку купли–продажи участка на въезде в Азов, где расположена винодельня
АВТОР Александр Лебедев
26.06.2020

«Вот так в нашей стране помогают малому фермерству - в день парада приехали и отключили свет, вот теперь и землю законную решили отобрать...
А мы старались, сделали на въезде в Азов красивое место отдыха для горожан, с прудом, дорожками, цветниками, высадили деревья - а ведь на этом месте была свалка мусора с огромным бурьяном. А сегодня ещё и новый закон вступил в силу ФЗ 468 "О виноградарстве и виноделии"... Как то так у нас в стране поддерживают малый бизнес и сельское хозяйство!!
Одним словом - трындец».
Такая запись появилась вчера на странице «Кантины» в фейсбуке.

О требовании прокуратуры владельцы винодельни узнали из местных СМИ.
В требовании говорится, что прокуратура провела проверку, которая выявила, что в начале 2015 года администрация города провела аукцион по продаже земельного участка площадью 3,3 гектара на въезде в Азов в районе улицы Московской. Торги были проведены вопреки четырём статьям Земельного Кодекса РФ, сообщается в документе.
Земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не могут быть проданы под застройку, такое решение принимается «уполномоченным органом».
В данном случае вид разрешённого использования земельного участка позволяет путём аукциона сдать его в аренду. При таких обстоятельствах действия ДИЗО Азова в вопросе продажи земельного участка прокуратура расценивает как незаконные.
По результатам проверки Азовская межрайонная прокуратура потребовала от и.о. главы городской администрации «безотлагательно рассмотреть представление, рассмотреть вопрос о расторжении сделки купли–продажи, решить вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности и о результатах сообщить в прокуратуру».
Представление следует рассмотреть в обязательном порядке с участием представителя прокуратуры.

Винодельня «Кантина» - проект азовчанина Алексея Склярова. Свой первый опыт в выращивании виноградников Алексей Михайлович приобрел будучи директором самого большого садового товарищества позднего СССР. Хозяйство винодельни поделено на две части: виноградники с южными сортами располагаются в Анапском районе на площади в 15 га, а в Азове на 5 га посажены сорта устойчивые к холодам. Здесь же расположен винодельческий цех "Кантина", куда приглашаются желающие продегустировать и купить авторские вина и сыр.
Еще в прошлом году Скляров заявлял о намерении продать «Кантину»:
— Устали, нас замородовали штрафами. Если мы не решим все проблемы, а они постоянно добавляются, то буду продавать. Это не бизнес, не в существующих экономических условиях.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: