Тубянскую школу Верхнедонского района подключат к центральному газоснабжению до 1 сентября 2023 года

27 мая, в ходе рабочей поездки в Верхнедонской район губернатор Василий Голубев с делегацией посетил общеобразовательную школу в хуторе Тубянском
29.05.2023

Глава региона пообщался с педагогами, побывал в светлых, просторных классах и недавно созданном здесь центре естественно-научного и технологического образования «Точка роста».

Тубянская школа открылась после капремонта в конце декабря 2022 года. Строители обновили и обложили керамогранитом стены и цоколь здания. Установили системы отопления, вентиляции, контроля и видеонаблюдения, автоматической пожарной сигнализации. На капремонт было направлено из бюджета 59 млн рублей.

77a7fdb4b7d2d0bc188291be95bd6bf4_1600_1066_cropped.jpg

По распоряжению губернатора из резервного фонда области было выделено на закупку оборудования для классов 14 млн рублей. Еще более полумиллиона рублей добавили из бюджета района.

С гордостью директор школы показала главе региона кабинеты «Точки роста». На современных компьютерах школьники постигают азы информатики, в новых кабинетах химии и физики проводят исследования и ставят научные эксперименты.

Но обновленная школа пока остается не подключенной к газу. Когда важный соцобъект будет подключен к газоснабжению, поинтересовался губернатор.

LNIr8b95Ehw.jpg

Заместитель гендиректора компании «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», депутат ЗС РО Павел Бережной проинформировал главу региона о готовности подключить образовательное учреждение к центральным газовым распределительным сетям:

-  Программа догазификации позволяет бесплатно газифицировать школу, потребуется провести порядка 200 метров газопровода подводящего. К 1 сентября мы полностью газифицируем объект - и отопительный сезон пройдет на газе. Газ – это всегда комфорт, удобство, тепло и экологичность. Все почувствуют удобства с этого года.

-Микрорайон «Южный» станицы Казанской был газифицирован еще до начала его застройки — в 2020 году. Газ был заведен на все участки, причем совершенно бесплатно для владельцев. Благодаря этому им доступно современное эффективное отопление, которое не требует хранения угля, позволяет избежать загрязнения участка и дома угольной пылью и работает автоматически, без ручной загрузки топлива. Работа по газификации Верхнедонского района продолжается. Тубянская средняя общеобразовательная школа до 1 сентября нынешнего года  будет подключена к газу. Раньше это здание отапливалось углем, но уже в следующем учебном году в холодное время года дети будут учиться в классах, которые обогреваются газом.

Губернатор поручил главе района и областному минобру проконтролировать все названные сроки.

- Образовательное учреждение преобразилось. Важно довести эту работу до логического завершения, газифицировав котельную учебного заведения. Ребята должны получать знания в комфортных условиях, - поручил Василий Голубев.

Читайте также:

Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
15/04/2024 10:38:00
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финграмотности
Донские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...