Центр «Мой бизнес» предоставил заем на закладку черешневого сада в Сальском районе

В Сальском районе питомник саженцев получил финансирование в центре «Мой бизнес». Хозяйство с 2011 года специализируется на выращивании и реализации саженцев плодовых деревьев. Все растения адаптированы к климатическим условиям и обладают высокой морозостойкостью
15.10.2022

В 2017 году основатель питомника Алексей Рягузов создал агрофирму «Донецкая долина», увеличив площадь с 4 до 70 га. Помимо регионов ЮФО и СКФО, компания делала поставки в ДНР.

Сейчас общая площадь питомников составляет 98 га. Здесь ежегодно выращивают до 500 тысяч саженцев разных сорто-подвойных комбинаций и до 1 млн штук безвирусного клонового подвоя яблони.

Когда понадобились деньги на пополнение оборотных средств и закладку сада черешни, компания обратилась в центр «Мой бизнес».

– Мы пользуемся услугами центра как хорошо зарекомендовавшего себя финансового инструмента поддержки бизнеса. Деньги направили на развитие площадей и увеличение посадочного материала, – рассказал Алексей Рягузов.

В планах бизнесмена – расширение питомника до 500 га. Кроме того, компания ведет переговоры об увеличении поставок в ДНР, ЛНР и Туркменистан.

– С начала 2022 года общий объем микрофинансовой поддержки донского бизнеса превысил 1 млрд рублей. Займы со ставками от 1% годовых в центрах «Мой бизнес» предоставлены более 420 субъектам МСП и самозанятым. В сентябре максимальная ставка финансирования в рамках продуктов «Универсальный» и «Рефинанс» была снижена до 9,5% годовых. Значительно – до 1% годовых при наличии залога и 3% годовых при поручительстве третьих лиц – снижена ставка по продукту «Моногород», который доступен предпринимателям ТОЭСР – городов Гуково, Донецк, Зверево, – рассказала Яна Куринова, директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП») – оператора центров «Мой бизнес» Ростовской области.

Микрофинансирование, а также комплекс различных бесплатных услуг оказываются благодаря реализации нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию правительства и минэкономразвития Ростовской области.

Подробная информация – по телефону горячей линии 8(804)333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru и в социальных сетях «ВКонтакте» и Telegram.

Читайте также:

Новости
17/07/2026 18:42:00
Порядка 70% девятиклассников Ростовской области отдают предпочтение учреждениям среднего профессионального образования
В региональном информационном центре «ТАСС Юг» прошла пресс-конференция министра о...
Новости
17/07/2026 17:46:00
На Дону начались поставки топлива для аграриев
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь после встречи с заместителем министра сельского хозяйства Максимом Боровым сообщил о результатах обсуждения дву...
Новости
17/07/2026 16:28:00
Донские дизайнеры могут принять участие в Международном конкурсе дизайна адаптивной одежды «На крыльях»
Донские дизайнеры могут принять участие в Международном конкурсе дизайна адаптивной одежды «На кр...
Новости
17/07/2026 14:47:00
В Ростове-на-Дону 22 июля пройдет бизнес-конференция «Бренд в каждой детали: сила мерча и сувениров»
22 июля в Ростове-на-Дону, на площадке Центра креативных индустрий (ЦКИ), состоится бизнес-к...
Новости
15/07/2026 13:00:00
Дончан приглашают к участию в образовательной программе «Школа операторов БПЛА «АгроПИЛОТ»
Открыта регистрация на межрегиональную образовательную программу «Школа операторов БПЛА «АгроПИЛОТ», которая п...
Новости
13/07/2026 13:27:00
Делегация Ростовской области приняла участие в форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия»
Делегация Ростовской области, которую возглавила заместитель губернатора Ростовской области Олеся Старж...

Интересное по теме: