Терялся четырежды: добровольцы «ЛизыАлерт» в пятый раз просят помочь найти пенсионера из из Ростова

История Виктора Жуменко наглядно иллюстрирует проблему пропажи стариков по недосмотру
АВТОР Елена Моргунова
24.09.2021

По данным добровольческой поисково-спасательной дружины «ЛизаАлерт», старики теряются с той же частотой, что и маленькие дети, и абсолютно во всех случаях по недосмотру. Незадолго до международного дня пожилых людей, которым Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1-е октября, в официальном аккаунте отряда «ЛизаАлерт Юг», ребята решили поделиться историей своего подопечного из Ростова, весьма наглядно иллюстрирующей масштабы данной проблемы.

Виктор Васильевич Жуменко старый знакомец волонтёров «Лизы». Уже четырежды они возвращали его домой - один раз нашли по тревоге, потом ещё три связывались с родными с просьбой забрать. Накануне, 23 сентября, ориентировка 72-летнего Виктора Жуменко вновь стала актуальной и появилась в соцсетях.

«Дедушка полностью дезориентирован, то он пошел выбросить мусор и забыл где живет, то отправился кормить уличных котов и тоже не знает куда возвращаться. Виктор Васильевич способен себя назвать, а вот членов семьи и домашний адреса совсем не помнит», - поделились поисковики.

По словам волонтёров, Виктор Васильевич любит гулять без определённого маршрута. Он очень общителен, может обратиться к прохожим с вопросом «подскажите как пройти?». Потому есть основания предполагать, что неравнодушные горожане могли его куда-нибудь подвезти или указать направление.

Добровольцы выразили надежду, что найдут пенсионера в пятый раз, а также призвали ростовчан проявить участие в случае случайной встречи с Виктором Васильевичем и позвонить на горячую линию ДПСО «ЛизаАлерт» по номеру 8 800 700 54 52 или 112.

Остается добавить, что в суматохе будней нынешнего торопливого века многие из нас зачастую не имеют возможности уделять повышенного внимания пожилым родственникам. Загруженность на работе и отсутствие свободного времени не располагают к тому, чтобы ежечасно опекать престарелых родителей или дедушек и бабушек. Однако повышенная занятость нередко может сыграть с нашими близкими злую шутку или даже обернуться трагедией.

Поэтому навещайте родных чаще, проявите заботу и снабдите дедушку или бабушку простеньким смартфоном с включенной геолокацией и забитыми в телефонную книгу вашими контактами. А если это реально, то неплохо ещё и научить старца всем этим пользоваться.

Кроме того, если вдруг на улице вы заметили, что пожилому человеку нужна помощь - не проходите мимо. Ведь на месте четыре часа тщетно голосовавшего на трассе старика, о котором писал «Кто Главный», может оказаться любой из нас.

Берегите себя и своих близких!

Читайте также:

Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...