Свободу рекламе: донские власти и предприниматели обсудили правила размещения наружки

Игорь Бураков сравнил рынок наружной рекламы Ростовской области с нестационарной торговлей
АВТОР Анастасия Талызина
31.08.2021

В Заксобрании Ростовской области прошел круглый стол «Развитие индустрии наружной рекламы в Ростовской области». В ходе обсуждения актуальных проблем предприниматели Дона предложили предоставить рекламщикам больше свободы и исключить бюрократические и коррупционные проволочки при размещении наружной рекламы. В то время как представители исполнительной власти заявили о необходимости ограничить индустрию рекламы, ввести ее в цивилизованные рамки.

В частности, был обсужден вопрос предмета изображения на наружных рекламных носителях. И как считают участники регионального рекламного рынка, информировать о том, что можно изображать на наружке, а что — нет, должны чиновники. А те же, напротив, высказались, что производители щитов и билбордов должны быть сами юридически подкованы.

Вторым важным вопросом обсуждения стал максимальный срок заключения рекламных контрактов. Сейчас, по свидетельству председателя комитета по экономической политике Заксобрания Игоря Буракова, этот срок составляет 10 лет, а точнее до 10 лет. Бизнес же заинтересован в увеличении этого срока до 15 лет, в то время как главный архитектор Ростовской области Игорь Далаксакуашвили — в уменьшении до 5 лет.

Далаксакуашвили аргументировал свое мнение тем, что сейчас города развиваются быстрыми темпами, и в том месте, где сегодня находится рекламная конструкция, уже завтра может быть запланировано строительство новых зданий или дорог. Однако срок установки цифровых билбордов, которые намного дороже в производстве и эксплуатации, может быть все-таки увеличен.

Подводя итоги круглого стола Игорь Бураков отметил, что сегодня рынок наружной рекламы Ростовской области напоминает нестационарную торговлю. Здесь такие же несанкционированные объекты. Незаконных вывесок тоже больше, чем законных. И свести воедино все пожелания участников круглого стола будет непросто, потому что в ходе него были высказаны прямо противоположные мнения.

Читайте также:

Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...