Спортсменки из Таганрога завоевали золото на первенстве России по чирлидингу

На представление нашей страны на международном чемпионате в составе сборной России команде не хватает средств
АВТОР Сергей Меняйленко
03.03.2020

В конце февраля в Москве завершилось первенство России по чир-спорту. Золотую медаль в смешанной группе 12-15 лет и право представлять нашу страну на Чемпионате Европы в составе сборной России, завоевала команда таганрогских чирлидеров-юниоров «FLASH»

Первое место команда из Таганрога завоёвывает второй год подряд. В 2019 году «FLASH» также вошел в состав сборной России по чир-спорту. Тогда на прошедшем в Санкт-Петербурге Чемпионате Европы отечественная сборная заняла первое место в медальном зачёте с 16 наградами, из которых 7 — золотые.

Чемпионат 2020 года пройдёт в Итальянском городе Верона. Поездка туда обойдется в 50-60 тысяч рублей на одного человека, которых в команде 26. Такие деньги уйдут только на дорогу. При этом в сумму не входят турнирные взносы и сопутствующие расходы. Многим родителям такие траты не по карману, а если не поедет один спортсмен, то не поедет вся команда.

Как рассказала в беседе с «Главным» старший тренер клуба Елена Рубан: «Детский спорт лежит полностью на плечах родителей». Ещё в прошлом году они написали коллективное письмо губернатору Ростовской области. Он перенаправил его на областное министерство спорта, которое передало его на федеральный уровень, откуда пришел ответ, что средств нет. Согласно ответу чиновников, все деньги были потрачены на организацию соревнований.

Отправкой спортсменов на региональные соревнования занимается областное министерство спорта. Когда необходимо выехать за границу, то поездка — в ведении министерства Спорта России. Даже при попадании в сборную страны финансовая составляющая никуда не уходит, ведь у ведомства на первом месте стоит «взрослый спорт», а уже потом выделяют средства на юниоров и детей.

Собрать средства клуб пытается своими силами: получают деньги от спонсоров, размещают объявления в социальных сетях. Родители продолжают стучать в закрытые кабинеты местных чиновников. Небольшие средства, которые поступают в клуб, чтобы отправить юных спортсменов защищать честь страны, приходятся на неравнодушных горожан, которые хотят помочь чирлидерам завоевать медали на будущих соревнованиях.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...