Систему навигации для слабовидящих и незрячих внедрили в кампусе ЮФУ

Разработка включает в себя тактильно-визуальные знаки, указатели мнемосхемы
АВТОР Сергей Меняйленко
03.12.2020

В Южном федеральном университете запущена система навигации по кампусу для слабовидящих и незрячих людей. Она будет включать в себя мнемосхему, направляющую тактильную разметку, тактильно-визуальные знаки и указатели.

Как отметила полномочный представитель ректора по делам инвалидов и лиц с ОВЗ ЮФУ, руководитель Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ на базе ЮФУ Лариса Гутерман: «Повышение доступности высшего образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ, создание универсальной образовательной и инфраструктурной среды вуза — одни из важных направлений государственной политики. Проект “Шестое чувство” формирует не только доступную инфраструктуру, но и меняет мировоззрение студенческой молодежи по принятию “других”, особых студентов»

«Проект “Шестое чувство” начался как студенческий проект в рамках дисциплины «Введение в инженерную деятельность». Идея принадлежит Ресурсному учебно-методическому центру ЮФУ по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Над междисциплинарным проектом работала команда студентов первого курса под моим руководством. А уже в начале ноября этого года проект стал победителем конкурса “Цифровая Россия. Ростов-на-Дону” программы “УМНИК” Фонда содействия инновациям», – пояснил руководитель Студенческого конструкторского бюро ИКТИБ ЮФУ, аспирант ЮФУ Дмитрий Елькин.

Технически «Шестое чувство» представляет собой систему Bluetooth-маяков внутри корпусов и на прилегающей территории. Мобильное приложение обеспечивает навигацию посредством аудио-подсказок при движении пользователя по маршруту. Необходимо только выбрать место для посещения, например деканат, аудитория или буфет. Система геолокации и навигации автоматически построит маршрут по кратчайшему безопасному пути. «Шестое чувство» будет сопровождать пользователя до конечной точки (и обратно), предупреждая о возможных препятствиях. Если пользователь сбился с пути, система выдаст сообщение и перестроит маршрут.

«В ходе работы над проектом мы тесно взаимодействовали с незрячими студентами, обсуждали проблемы, анализировали технические требования, на основании отзывов внесли существенные изменения в систему. Силами обучающихся магистерской программы “Эргодизайн пользовательского интерфейса” провели эргономическую экспертизу. Мы надеемся, что система “Шестое чувство” найдет своих пользователей не только среди преподавателей и студентов университета, но и среди поступающих с ограниченными возможностями здоровья. Наше решение можно тиражировать на другие вузы», – заключил директор Проектного офиса Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ, доцент Антон Плёнкин.

изображение_2020-12-03_133531.png

Читайте также:

Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...