Школьников Ростовской области пригласили на «Ледокол знаний»

Стартовал новый сезон просветительского проекта «Росаьтома»
АВТОР Елена Моргунова
10.04.2024

В нынешнем году арктическая экспедиция Росатома на ледоколе «50 лет Победы» станет пятой по счету. Как сообщили в правительстве Ростовской области, она приурочена к 65-летию атомного ледокольного флота. Донские школьники получат шанс поучаствовать в захватывающей поездке, узнать много нового и получить заряд позитива.

За время существования проекта более 300 одаренных школьников – победителей олимпиад, конкурсов и проектов – из разных регионов России стали участниками арктических экспедиций.

ледокол2.jpg

– Просветительский проект «Ледокол знаний» дает возможность талантливым и активным ребятам совершить незабываемое путешествие на Северный полюс. В экспедиции участвуют и педагоги. Они проводят для школьников мастер-классы и лекции, – отметил первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев. – Также при поддержке Минпросвещения РФ и Росатома в школах проводится «Атомный урок», который знакомит ребят с атомными технологиями. За четыре сезона такие занятия прошли в 40000 школ по всей стране. В них приняли участие более 10 миллионов школьников.

В проекте «Ледокол знаний» могут принять участие школьники и студенты колледжей в возрасте от 14 до 16 лет. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте polus.atom.online до 7 мая 2024 года и пройти все отборочные этапы.

Финалистов ждет насыщенная образовательная программа: лекции, мастер-классы, научные игры, кинопоказы и многое другое. Экспедиция продлится 10 дней.

ледокол3.jpg

– Проект «Ледокол знаний» направлен на популяризацию атомных технологий, поиск и поддержку талантливых и одаренных детей, развитие их способностей и профориентацию. Учитывая, что диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства, этот проект будет чрезвычайно полезен тем ребятам, кто стоит у истоков будущих научных открытий и планирует связать свою жизнь с наукой, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Напомним, в 2023 году донской регион на борту атомного ледокола представлял учащийся лицея №56 г. Ростова-на-Дону Евгений Ковалев.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...

Интересное по теме: