Школьники из Ростовской области разобрали банан на молекулы

Им помог научный сотрудник лаборатории геномных технологий
АВТОР Елена Моргунова
23.09.2021

Накануне, 22 сентября, ученики средней школы села Приморка Неклиновского района решили приобщиться к делу жизни Ивана Мичурина и отправились в Ростов, на экскурсию в ботанический сад ЮФУ. Как рассказали пресс-службе ВУЗа, учёные приняли гостей в своей вотчине с удовольствием, готовились заранее, попытались наладить с подрастающим поколением диалог и наглядно продемонстрировали, что наука весьма увлекательное занятие.

Стоит отметить, что поездка вышла очень познавательной и интересной. Ребята узнали как клонируют краснокнижные растения, познакомились с исполинским многолетним дубом. Это могучее дерево, по праву считается одной из достопримечательностей донского дендрария.  

Также школьники посетили лабораторию клеточных и геномных технологий, где кандидат наук Василий Чохели объяснил им зачем учёным понадобилось выделять ДНК из растений и показал как готовятся питательные смеси для выращивания особо редких экзотических образцов.

Маленьких слушателей лекция захватила, но вспыхнувший в глазах огонь и буря эмоций наблюдались, конечно же, во время практических занятий. Дети есть дети, они познают мир, поэтому им всё хочется потрогать руками. Возможность поучаствовать в настоящем научном эксперименте юные исследователи приняли с восторгом и под руководством учёных собственноручно выделили ДНК из банана при помощи подручных материалов, коими стали моющее средство и соль.

В целом, мероприятие детям понравилось, идею разобрать на молекулы прибывший в Россию из тропиков фрукт, школьники оценили особенно высоко.

«Обязательно расскажу своим друзьям и родным о нашей экскурсии в лабораторию и об эксперименте с бананом», - обещала Надя Емельянова.

Кстати, в дирекции Ботсада и в самом ЮФУ пояснили, что акция проводилась в рамках объявленного президентом РФ в 2021-м года науки и технологий.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...