"Щука" подготовит тринадцать актеров для Ростова

Областное министерство культуры, ростовский драмтеатр имени Горького и московский театральный вуз подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве.
АВТОР Александр Лебедев, фото Натальи Калашниковой
18.03.2020

Согласно этому соглашению в  2021-2022 учебном году будет набран "ростовский" курс.
Это значит, что сначала работники ростовского драмтеатра проведут предварительный отбор желающих, а потом или абитуриенты поедут в Москву или приемная комиссия театрального института приедет в Ростов - пока не решено.

- То что будут сотни  желающих, я уверен, конкурс у нас до сегодняшнего дня очень высокий - 200 - 300 человек на место, - считает ректор щукинского института Евгений Князев.

Из сотен выберут 13 человек, которые получат театральное образование на бюджетные деньги. Молодые актеры будут обязаны после окончания Щуки поступить на работу в Ростовский драмтеатр, который, в свою очередь, будет обязан принять их на работу.

Если же молодые актеры, не отработают в Ростове три года, они должны буду вернуть 2 миллиона 160 тысяч рублей - имено такова цена одного бюджетного места (за 4 года обучения).

Участвовать в "ростовском" конкурсе смогут все желающие, будь ты родом хоть из Ростовской области, хоть из Краснодара, хоть из Москвы.  Но все они должны будут, в конце концов, перебраться в Ростов.

-  Это не наша, это государственная идея. Потому что сейчас каждый творческий вуз должен половину своих бюджетных мест выделять для целевого направления.  Долгие годы у нас не было распределения, и после учебы в Москве молодые люди не хотели уезжать из столицы, несмотря на то, что не могли найти работу. Нелогично тратить государственные деньги вхолостую, - рассказал Евгений Князев.

Щукинский институт 6 лет назад уже готовил актеров для Иркутска,  сейас в вузе учатся актеры для театров Архангельска, Якутии, Тулы, Калуги.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: