Самвел Аракелян: «Это лучший результат, который показывали на олимпийских играх донские спортсмены»

Министр спорта Ростовской области рассказал о результатах Олимпиады в Токио, строящихся объектах и развитии массового спорта в период пандемии
АВТОР Сергей Меняйленко
16.08.2021

На прошедшей в «Интерфаксе» пресс-конференции министра по физической культуре и спорту в Ростовской области Самвела Аракеляна глава ведомства рассказал журналистам об особенностях прошедшей Олимпиады, стройке спортивных объектов во время пандемии, а также влиянии пандемии на соревнования, тренировки и другие мероприятия.

— Эти игры были особыми. Впервые был перенесён срок Олимпийских игр и они состоялись без зрителей. Игры включали в себя соревнования по 33 видам спорта. Было разыграно 339 комплектов наград. Нашу страну представляли 335 спортсменов, которые прошли «отборочное сито». Из них 19 — представители Ростовской области которые завоевали 18 медалей, — отметил министр.
89ff68cb31bc94e92d098a072e1f5cca_1600_1067_cropped.jpg
По словам Аракеляна, спортсмены из Ростовской области принимают участие в Олимпийских играх с 1952 года, когда впервые участие в них принял Советский Союз. Дончане принесли команде 140 медалей, из которых 51 — золотая.

— На прошлых Олимпийских играх 16 донских участников завоевали 9 медалей — 7 золотых. На этих у нас было 19 представителей по 10 видам спорта. Они завоевали 18 медалей. Это лучший результат, который показывали на олимпийских играх донские спортсмены, — заявил Аракелян.
Larisa.jpg
Продолжилась пресс-конференция вопросами про спортивные объекты. В 2020 году сообщалось, что на улице Каяни было выделено место под гандбольную арену, однако неизвестно, когда объект будет сдан и введён в эксплуатацию.

— Гандбол-арена должна была быть построена за счет внебюджетных средств, при этом мы второй раз меняем участок. Первоначально объект предполагался на Левом берегу, потом было принято решение строить на территории стадиона на ул.Каяни, но возникли трудности, которые решаются администрацией города. Думаю, что в декабре точно ничего мешать не будет. Мы этим проектом не управляем, но оказываем всяческое содействие, — заявил министр.

Глава ведомства также отметил, что дворец спорта, в котором сейчас занимается гандбольная команда Дона, будет поставлен на ремонт с сентября следующего года. Средства на трехлетний период в размере 1.6 млрд рублей будут выделены из регионального бюджета. Завершить работы планируется к 2024 году. На это время женская команда переедет на территорию футбольного манежа, который также будет модернизирован и адаптирован к разным видам спорта.

Кроме того, в 2021 году планируется возвести 52 спортивных объекта на территории города, а к 2025 их количество хотят увеличить до более чем 113 спортивных сооружений за счет бюджетных и внебюджетных средств.

Следующим вопросом стали условия занятия спортом в условиях коронавирусных ограничений, в том числе и в бассейне, что запрещено по новым правилам.

— Все решения о вводе ограничительных мер принимает штаб по борьбе с коронавирусной инфекции. Он руководствуется рекомендациями Роспотребнадзора. В последнее время ситуация ухудшается, и коэффициент заболеваемости постепенно растёт, поэтому было принято решение ограничить проведение соревнований со зрителями и приостановить деятельность всех бассейнов в закрытых помещениях, — сказал он.

На вопрос об обязательной вакцинации спортсменов и доступе на сооружения для детей министр ответил:

— Давайте разделять официальные мероприятия и тренировочный процесс для населения и детей. В первом случае нет никаких ограничений. Во втором не ограничены тренировки на свежем воздухе. В помещении можно проводить только официальные спортивные мероприятия с рядом ограничений. С детскими соревнованиями придётся повременить, так как дети более уязвимы к новым штаммам.

Не обошли стороной и планирование Дня физкультурника. В этом году официальные спортивные мероприятия в честь праздника было решено отменить.

— Все запланированные мероприятия, к сожалению, провести не удастся. В эти выходные отмечается день физкультурника, в каком формате он будет проводиться в условиях ограничения, но мы проведём небольшое мероприятие на Гребном канале с соблюдением всех правил, рекомендаций и ограничений, — выразил надежду министр по физической культуре и спорту в Ростовской области.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...