«Самбекские высоты» стали лучшими в конкурсе локальных архитектурных объектов

Проект музея получил Золотой знак Международного фестиваля «Зодчество 2020»
АВТОР Анастасия Талызина
23.11.2020

Проект народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» получил Золотой знак XXVIII Международного фестиваля «Зодчество 2020». Смотр-конкурс «Регионы России» проводился с 11 по 13 ноября в Москве с целью выявления лучших примеров архитектурно-градостроительной политики и практики городов и регионов России в следующих номинациях: «Развитие территорий и градостроительные решения», «Городская среда и комплексные городские проекты», «Локальные архитектурные объекты».

Проект Народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» был высоко оценен профессиональным сообществом. Став центральным объектом в экспозиции Ростовской области, он способствовал раскрытию главной темы «Зодчества-2020» – «Вечность». Напомним, музейный комплекс «Самбекские высоты» был открыт 30 августа 2020 года на месте ожесточенных боев на Миус-фронте. Также тема вечности в рамках фестиваля «Зодчество» была представлена Ростовской областью в аспекте реставрации и реконструкции памятников истории и культуры.

«Фестиваль «Зодчество» – одно из наиболее значимых событий, где демонстрируются достижения в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России, – подчеркнул заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития – главный архитектор Ростовской области Игорь Далаксакуашвили. – Донской регион является постоянным участником фестиваля. Отрадно, что именно в год 75-летия Великой Победы наш проект «Самбекские высоты» столь высоко оценен профессиональным сообществом».

Награды за лучшие экспозиции регионов и городов Российской Федерации вручаются ежегодно. В этом году наряду с «Самбекскими высотами» были награждены авторы следующих проектов:

В номинации «Развитие территорий и градостроительные решения» Золотой знак присужден Приморскому краю и Правительству региона.

В номинации «Городская среда и комплексные городские проекты» Золотой знак достался Самарской области, которую представляли Министерство строительства области, Администрация г.о. Самара, Самарская организация САР и АСА СамГТУ.

В разделе «Реализация» в номинации «Городская среда и комплексные городские проекты» обладателем Золотого знака стала Республика Татарстан и Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

В номинации «Локальные архитектурные объекты» «Самбекские высоты» поделили первое место с Хабаровским краем и Министерством строительства региона, которые также награждены Золотым знаком.


Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
15/04/2024 10:38:00
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финграмотности
Донские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...