С начала года на территории Ростовской области обнаружено более 80 взрывоопасных предметов

С начала года на территории Ростовской области обнаружено более 80 взрывоопасных предметов, большая часть боеприпасов найдена в Ростове-на-Дону, Зимовниковском, Матвеево-Курганском и Мясниковском районах
05.04.2024

Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков.

Осенью 1941 года фашистские воска стремительно продвигались по территории Советского Союза, потери с нашей стороны были огромны. Не хватало оружия, обмундирования, продовольствия.

В этой непростой ситуации курсанты военных училищ месяц сдерживали наступление элитных частей вермахта на подступах к Ростову-на-Дону – в Мясниковском районе. По мнению историков, невероятная стойкость солдат и офицеров вынудила немецкое командование оттянуть сюда часть сил, которые могли быть направлены на Москву.

Ожесточенные бои шли и на территории Зимовниковского района. Военные действия за освобождение Зимовников начались в конце декабря 1942 года. Противник превратил территорию в мощный узел обороны, который состоял из траншей, ходов сообщений, противотанковых и противопехотных заграждений, прикрытых системой артиллерийско-минометного и ружейно-пулеметного огня. Особенно мощные укрепления были созданы в районе железнодорожной станции и вдоль железной дороги.

А по территории Матвеево-Курганского района проходил Миус-фронт, прорыв которого по своей значимости и масштабам потерь сопоставим с битвой на Курской дуге. Только возле поселка Матвеев-Курган, при штурме Волковой горы и других высот с 8 по 10 марта 1942 года были убиты и ранены 20 тысяч человек.

- Боевые действия на территории Ростовской области продолжались около двух лет – с октября 1941 года по август 1943 года. По интенсивности боевых действий и количеству задействованных войск и боевой техники в сражениях на территории региона аналогов в истории Великой Отечественной войны нет, - рассказал Сергей Бодряков. - Спустя восемь десятилетий после завершения боевых действий в Ростовской области на территориях, где шли бои, продолжают находить мины, авиабомбы, оружие и технику. Только в 2023 году обнаружено и обезврежено 394 взрывоопасных предмета.

Специалисты областных служб экстренного реагирования напоминают: при обнаружении взрывоопасного предмета необходимо обозначить опасное место подручными средствами и незамедлительно сообщить об опасной находке. При обнаружении взрывоопасного предмета запрещается поднимать, передвигать, разбирать, а тем более класть в костер любые боеприпасы и незнакомые предметы.

Телефон для вызова спасательных служб – 112.

Читайте также:

Новости
02/07/2025 23:26:00
Юрий Слюсарь: «Стратегия развития Дона должна отвечать интересам жителей»
В Ростовской области проходят сессии по обновлению Стратегии социально-экономического развития региона...
Новости
30/06/2025 15:55:00
Победителям областного конкурса «Юный журналист Дона» вручили дипломы
Победителям ежегодного конкурса «Юный журналист Дона» вручили дипломы и памятные призы...
Новости
20/06/2025 16:32:00
Юрий Слюсарь: «На ПМЭФ-2025 Ростовская область заключила соглашений почти на 210 млрд рублей»
Ростовская область заключила 20 соглашений почти на 210 млрд рублей. Итоги работы донской делегации на Пете...
Новости
19/06/2025 13:57:00
Строительная готовность ростовского Дворца спорта – 95%
Капитальный ремонт завершат к 1 октября 2025 года...
Новости
19/06/2025 10:43:00
Ростовская область и Краснодарский край подписали соглашение о сотрудничестве в сфере креативных индустрий
На площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) Ростовская...
Новости
19/06/2025
В донской столице откроют «Школу 21» для подготовки цифровых инженеров
Соглашение о развитии сотрудничества в вопросах разработки и внедрения передовых цифровых технологий и сервисов, в том числе на ос...