Ростовский мусор начали свозить в хутор Веселый

Компания «Чистый город» уверяет, что свалка – временная,  и когда будет построен полигон по переработке мусора, все отходы  будут перемещены туда
АВТОР Александр Лебедев
13.05.2020

О том, что в Мясниковском межмуниципальном экологическом отходоперерабатывающем комплексе оборудована производственная площадка для временного накопления отходов, сообщила пресс-служба «Чистого города» на своей странице в фейсбуке.
Пресс-служба также пишет: «На объекте отсутствуют капитальные сооружения, поэтому специального разрешения для ее возведения не потребовалось. При этом площадка создана в соответствии с требованиями СанПиН, в основании расположен водонепроницаемый противофильтрационный экран, препятствующий попаданию фильтрата в почву. Производственная площадка для временного накопления отходов в Мясниковском МЭОКе была оборудована в связи с исчерпанием ресурса объектов накопления отходов в промышленной зоне мкр.Левенцовский Ростова-на-Дону. Потребовалось оперативное решение для недопущения мусорного коллапса на территории Мясниковского МЭОК».

10 мая специалистами компании «Чистый город» был произведён пробный запуск машин - для расчёта логистики. Местным жителям это не понравилось, он вызвали полицию, но полиция не нашла в действиях «Чистого города» ничего противозаконного, более того – пригрозила оштрафовать недовольных за нарушение режима самоизоляции.
«Чистый город» уверяет, что свалка временная, и после того как будет построен полигон ТКО, «отходы с площадки временного накопления будут перевезены на современный объект размещения». А полигон будет построен во втором полугодии 2020-го. Его строительство началось в этом апреле, когда область уже ушла на режим самоизоляции.

Напомним, что временная свалка рядом с Левенцовкой работала с 1 января 2019 года. По закону такую площадку можно эксплуатировать не более 11 месяцев. Рядом запустили вторую подобную площадку, которая должна была принимать отходы до мая 2020.
Май наступил.
Как сказал в свое время глава администрации Ростова Алексей Логвиненко, они понимают нежелание жителей принимать у себя чужой мусор, тем не менее, выбора у них нет и нужно просто смириться.

Отходы для временного накопления начнут транспортировать на площадку рядом с хутором Веселый буквально на днях. Важный штрих – полигон находится прямой видимости от Азовского моря.

О строительстве полигона рядом с хутором Веселый читайте также здесь.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...
Новости
10/04/2024 19:08:00
Школьников Ростовской области пригласили на «Ледокол знаний»
Стартовал новый сезон просветительского проекта «Росаьтома»...