Ростовский киберспортсмен вошел в сборную России по киберфутболу

Отечественной команде предстоит соперничать в кибертурнире Евро-2020 с 54 сборными
АВТОР Сергей Меняйленко
10.03.2020

Начиная с 9 марта, по понедельникам начались отборочные турниры по киберфутболу, которые будут проходить вплоть до мая. Определившиеся 16 финалистов сразятся друг с другом в Лондоне. За попытку попасть в столицу Великобритании сражаются 55 европейских сборных, в которые игроки отбирались с ноября по январь. Представлять нашу страну выпала честь Александру Королёву из Санкт-Петербурга и Макару Мальсагову из Ростова-на-Дону — они одержали победу на отборочном турнире под эгидой РФС. В расширенный состав также попали Иван Середенко и Олег Ишуткин.

Победитель определится 11 июля, за день до финала футбольного Евро-2020 на стадионе «Уэмбли». В качестве приза команда занявшая первое место получит денежный приз и билеты на финальный матч Евро-2020.

«Мы рады дать геймерам со всей Европы шанс представлять свои страны на высоком уровне» — заявил директор по маркетингу UEFA Events SA Ги-Лоран Эпстейн. — За последние несколько лет интерес к киберфутболу значительно вырос, и предстоящий турнир дает нам шанс привлечь еще больше болельщиков.

Подготовка у киберспортсменов почти как у игроков обычной сборной: они собрались на базе сборной России в Новогорске и прошли медосмотр, а перед стартом отборочного турнира получили наставления от министра спорта Олега Матыцина.

Киберфутбольные матчи проходят в специально выпущенной игровой студией Konami к Евро-2020 игре, созданной на базе Pro Evolution Soccer 2020. Сборные поделены на десять групп по пять-шесть команд в каждой. В каждой группе команды проведут друг с другом по два матча один на один, как в формате «дома», так и «на выезде».

По результатам жеребьевки сборная России попала в группу «Е», где её соперниками стали Австрия, Исландия, Израиль и Польша.

Следить за матчами можно на официальном Youtube-канале УЕФА.

Иллюстрации — Павел Рубинский — Футбол и Игорь Дрёмин — Штрафной

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...

Интересное по теме: