Ростовских мусульман беспокоит судьба здания бывшей мечети

С 1982 года религиозная община пытается вернуть себе историческое здание
АВТОР Никита Жуков
02.09.2020

Донские мусульмане опасаются, что здание бывшей Соборной мечети (Красноармейская, 95) может быть снесено, а на его месте построят коммерческий объект. Информация об этом появилась на официальной странице Духовного управления мусульман РФ в Facebook.

«Сегодня, в мирное время, пережившая две мировые войны мечеть находится в запустении. Такое плачевное состояние дома Аллаха – незаживающая рана в душах ростовских мусульман. Мы считаем своим долгом бороться за возвращение мечети и призываем общественность Ростовской области обратить внимание на данный вопиющий случай несправедливости», - цитирует пресс-служба ДУМ РФ председателя Духовного управления мусульман Ростовской области имама-мухтасиба Наиля-хазрата Кулахметова.

В ДУМ РФ отмечают, что здание мечети община пытается вернуть с 1982 года, но переговоры с городскими властями не увенчались успехом. При этом пресс-служба ссылается на принятый в 2010 году федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Мусульмане напомнили, что православные добились возвращения исторического здания, в котором ранее размещался областной Театр кукол, а иудейская община вернула себе здание синагоги.

«Мусульмане надеются, что в один прекрасный день историческая справедливость восторжествует и им вернут обратно их храм, где внуки и правнуки смогут продолжить совершать богослужения, как когда-то их предки восславляли Всевышнего и жили во взаимоуважении и дружбе с христианами, иудеями и людьми различных конфессий и убеждений. В данное время здание не эксплуатируется никаким образом. Оно находится в ведении городской администрации», - говорится в сообщении.

Напомним, земельный участок под строительство Соборной мечети на ул. Скобелевской (В 1920 году была переименована в Красноармейскую) был передан Ростовскому-на-Дону Магометанскому обществу в 1905 году. Двухэтажная мечеть была возведена в 1917-1918 годах (точная дата не установлена) и служила мусульманам вплоть до 1963 года. Затем по приказу командующего Северо-Кавказским военным округом, генерала И.А. Плиева, мечеть была закрыта и опечатана, ковры и храмовое имущество конфисковано.

После закрытия мечети, её использовали под склад продторга, затем как спорт зал и в 1976 году разрушив купол, минарет и часть стен, перестроили в солдатский клуб.

В 2017 году администрация Ростова выставила здание и прилегающий к нему участок на аукцион. Мусульманская община планировала участвовать в торгах и выкупить здание. Однако позже объект сняли с торгов.

 Сейчас здание выглядит так:
Ростовская_соборная_мечеть(1).jpg

Читайте также:

Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 10:38:00
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финграмотности
Донские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...