Ростовские рестораны Панченко, Калинича и Басты включены в лонг-лист премии Wheretoeat

Победители в номинации "Юг" будут определены 16 октября
14.09.2021

Оргкомитет национальной премии гастрономических журналистов Wheretoeat опубликовал список ростовских ресторанов, претендующих на звание лучших в 2021 году. В лонг-лист "Юг" попали заведения Романа Панченко и Вадима Калинича, а также музыканта Василия Вакуленко, известного как Баста, и еще более 50 мест в Ростове.

Победители премии будут объявлены 16 октября в Сочи. Ростовчанам придется соперничать с заведениями Краснодарского края.

Среди номинантов представлены как мэтры ресторанного искусства, так и небольшие кафе, рюмочные. В частности, в лонг-лист премии включены ресторан "Лариса Жарит" Владимира Бектемирова, заведение Вадима Калинича Schneider Weisse, брассерия бывшего капитана ФК "Ростов" Александра Гацкана Legend 84, заведение Frank by Basta, а также проекты Романа Панченко и "Хороших ресторанов" - "Гаврош", "Кекс", "Онегин Дача", Le Bistro и знаменитый на весь мир ресторан Leo Wine & Kitchen, уже включенный во французский рейтинг La List 2020.

Среди претендентов и ресторан французской кухни Pinot Noir, рюмочная «Хрусталь», а также уютные Shanghai 12, Avocado Queen, Фарш, Магадан, Морпорт, "Голодранец", "Раки и гады", сыроварня "Власенко", "Казачий курень", Yo Buddha, "Понтон", «Хинкали & Эклеры» и многие другие. С полным списком можно ознакомиться на сайте премии.

Премия Wheretoeat учреждена в 2013 году ассоциацией российских гастрономических журналистов и позиционирует себя как независимая. Списки победителей формируются по результатам тайного голосования коллегией экспертов ресторанного, гостиничного и винного бизнеса, а также наиболее авторитетных представителей специализированной прессы.

2021 года стал непростым для ресторанной отрасли в Ростовской области. Часть заведений оказалась на грани закрытия из-за коронавирусных ограничений. Представители сферы общепита обращались к губернатору Василию Голубеву с просьбой ослабить режим. С августа власти отменили обязательное требование по заполняемости столиков, однако у посетителей, не желающих оставаться на летних верандах, все еще спрашивают медицинские справки о прививках против коронавируса или тест-ПЦР.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
15/04/2024 10:38:00
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финграмотности
Донские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...