Ростовские официанты и продавцы наденут маски

Администрация Ростова-на-Дону усилит профилактику коронавируса на предприятиях общепита и торговли
АВТОР Александр Лебедев
13.03.2020

Как сообщает пресс-служба городской администрации, Управление торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону направит предприятиям потребительской сферы рекомендации, утвержденные Ростпотребнадзором, по усилению профилактики коронавируса. Несоблюдение этих требований грозит приостановкой работы предприятия на срок до трех месяцев.

Дело в том, что первый случай заражения коронавирусной инфекцией зарегистрирован в соседнем Краснодарском крае. Об этом официально заявлено в четверг, 12 марта.

 В рекомендациях от руководства предприятий, например, требуется обеспечить персонал запасом одноразовых масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа) для использования их при работе с посетителями, а также дезинфицирующими салфетками, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами. Повторное использование одноразовых масок, а также использование увлаженных масок не допускается.

 По окончании рабочей смены (или не реже, чем через 6 часов) должны проводится проветривание и влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств путем протирания дезинфицирующими салфетками (или растворами дезинфицирующих средств) ручек дверей, поручней, столов, спинок стульев (подлокотников кресел), раковин для мытья рук при входе в обеденный зал (столовую), витрин самообслуживания.

- Никто не хочет жестких мер, но ситуация такова, что допускать опасную инфекцию на территорию города-миллионника и подвергать риску все его население также нельзя. Поэтому мы предлагаем всем собственникам и руководителям предприятий соблюдать предложенные правила, даже если это будет сопряжено со временными убытками – жизни людей дороже, - рассказал начальник Управления торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону Константин Тихонов.

Читайте также:

Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...