Ростовские наливайки могут закрыться 1 июня

Власти региона планируют ужесточить закон о рюмочных в многоквартирных домах
АВТОР Анастасия Талызина
07.04.2021

Федеральный закон о наливайках, расположенных на первых этажах многоквартирных домов, будет пересмотрен и, возможно, ужесточен применительно к Ростовской области.

Законопроект о внесении изменений был одобрен 6 апреля депутатами на заседании регионального комитета по экономической политике. 13 апреля данный законопроект будет рассмотрен донским парламентом. В случае одобрения новый закон вступит в силу с 1 июня.

Согласно существующему закону, одобренному в прошлом году, в России запрещена работа заведений общественного питания, торгующих алкоголем на площади меньше 20 кв. метров. Регионам предоставлена возможность устанавливать собственные ограничения для подобных заведений. В связи с чем и был разработан проект областного закона. В нем указывается, что торговый зал рюмочных должен быть площадью не менее 50 кв. метров.

Решение об ужесточении закона о наливайках председатель комитета по экономической политике Игорь Бураков объяснил заботой о жителях Ростовской области.

– Мы идем в наступление на этот бизнес. Считаем, что такой бизнес не нужен Ростовской области. Он наносит вред здоровью и спокойствию жителей региона. Надо, чтобы потребление алкоголя снижалось и носило цивилизованный характер, – заявил Бураков.

В случае одобрения данного законопроекта, будут ликвидированы 62 наливайки — 7% от общего числа торгующих алкоголем в Ростовской области заведений общепита. После 1 июня из действующих 945 точек общественного питания в Ростовской области останется всего 883 заведения.

Читайте также:

Новости
29/11/2023 18:10:00
Донские школьники «ищут» снежного барса
Облака и компьютерное зрение: донские школьники «ищут» снежного барса на «Уроке цифры». Тематическое занятие доступно до 10 декабря...
Новости
29/11/2023 17:12:00
В Ростовской области пройдут учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в условиях зимней непогоды
С 13 по 14 декабря на территории Ростовской области пройдут командно-штабные учения по обе...
Новости
28/11/2023 18:09:00
Ростовская область вошла в Содружество «Донбасс»
Соглашение заключено между Ростовской и Воронежской областями, ДНР и ЛНР...