Ростовские наливайки могут закрыться 1 июня

Власти региона планируют ужесточить закон о рюмочных в многоквартирных домах
АВТОР Анастасия Талызина
07.04.2021

Федеральный закон о наливайках, расположенных на первых этажах многоквартирных домов, будет пересмотрен и, возможно, ужесточен применительно к Ростовской области.

Законопроект о внесении изменений был одобрен 6 апреля депутатами на заседании регионального комитета по экономической политике. 13 апреля данный законопроект будет рассмотрен донским парламентом. В случае одобрения новый закон вступит в силу с 1 июня.

Согласно существующему закону, одобренному в прошлом году, в России запрещена работа заведений общественного питания, торгующих алкоголем на площади меньше 20 кв. метров. Регионам предоставлена возможность устанавливать собственные ограничения для подобных заведений. В связи с чем и был разработан проект областного закона. В нем указывается, что торговый зал рюмочных должен быть площадью не менее 50 кв. метров.

Решение об ужесточении закона о наливайках председатель комитета по экономической политике Игорь Бураков объяснил заботой о жителях Ростовской области.

– Мы идем в наступление на этот бизнес. Считаем, что такой бизнес не нужен Ростовской области. Он наносит вред здоровью и спокойствию жителей региона. Надо, чтобы потребление алкоголя снижалось и носило цивилизованный характер, – заявил Бураков.

В случае одобрения данного законопроекта, будут ликвидированы 62 наливайки — 7% от общего числа торгующих алкоголем в Ростовской области заведений общепита. После 1 июня из действующих 945 точек общественного питания в Ростовской области останется всего 883 заведения.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...