Ростовские депутаты раскритиковали экопарк «Первая миля»

С выжженной пустыней сравнил его территорию парламентарий Ашот Хбликян
АВТОР Никита Жуков
30.06.2021

Депутат донского Заксобрания Ашот Хбликян поделился в своем инстаграм-аккаунте впечатлениями после посещения экологического парка «Первая миля», расположенного вдоль реки Темерник, между городским зоопарком и автомобильным мостом на ул. Вавилова. По мнению депутата, проект парка «на грани провала».

«Территория экопарка больше напоминает выжженную пустыню, с большим количеством отрытого грунта и редкими деревьями. Озеленение явно недостаточное, к тому же значительная часть зеленых насаждений уже погибала. Да, это ответственность подрядчика, но на исправление этих проблем потребуется время», - прокомментировал Ашот Хбликян.
парк.jpg
Сейчас в парке проходит второй этап благоустройства. Подрядчик – ООО «Инжстройконтроль» - занимается озеленением территории, установкой малых архитектурных форм, монтирует лавочки и смотровые площадки, налаживает работу систем автополива, электроснабжения и видеонаблюдения.

Однако, по словам депутатам, на объекте наблюдается критически малое количество рабочих и техники. Сильные дожди обнажили проблему с отводом ливневых стоков. Из-за этого насыпные дорожки смешались с землей и стали напоминать грунтовую тропинку. Подрядчик занимается устранением ситуации, но насколько успешно справится с этой задачей – неизвестно.

Также депутат раскритиковал оборудование для маломобильных групп населения.

- На смотровой площадке под открытым небом установлен электрический подъемник стоимостью под миллион рублей. Кто и как его будет эксплуатировать не совсем понятно. Как сохранить его исправность после осенне-зимнего периода тоже не ясно. Странно, что не было предусмотрено более простого решения в виде обычно пандуса, ведь территория парка это позволяет сделать. А это уже один из многочисленных вопросов к проектировщику, - высказался парламентарий.

Тем не менее Хбликян надеется, что подрядчик устранит все выявленные проблемы и завершит запланированные работы в соответствии с графиком.

Напомним, что проект «Прибрежная зона вдоль реки Темерник» признан одним из победителей городского конкурса проектов благоустройства общественных территорий. «Второй милей» станет ростовский парк «Дружба». Благоустройство этого общественного пространства будет проводиться поэтапно, в течение пяти лет.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: