Ростовская область войдет в число пилотных регионов по реализации проекта «Социальный навигатор»

В регионе появится служба помощи семьям с детьми, работающая в режиме «одного окна»
31.08.2021

Ростовская область станет пилотным регионом в проекте «Социальный навигатор». Об этом заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова во время встречи с депутатами и руководителями общественных организаций, которые помогают семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

– Общаясь с большим количеством семей с маленькими детьми, кому нужна та или иная помощь, мы пришли к выводу, что в большинстве случаев родителям элементарно не хватает информации, какая льгота им положена, и где ее можно взять. Отсюда и возникла идея создать специальную структуру, которая бы предоставляла данные услуги в режиме «одного окна», когда человек не бегает по разным инстанциям, а обращается в единый центр, помогающий ему со всем разобраться. Данный проект получил название «Социальный навигатор», и в качестве пилотного он начнет работать на территории Ростовской области, – сообщила Анна Кузнецова.

Она подчеркнула, что качество предоставления услуг в рамках реализации проекта будет тщательно отслеживаться, это будет полноценная живая обратная связь по поводу того, как идет работа с тем или иным запросом.

Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка был представлен региональный проект партии «Единая Россия» «Особенное детство» и озвучены основные проблемные вопросы в данной сфере, которые требуют федерального регулирования.

В частности, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко отметил, что в настоящее время актуальным остается вопрос о компенсации за школьное питание детям, которые по состоянию здоровья обучаются на дому.

– Для образовательных учреждений областного подчинения этот вопрос законодательно урегулирован. Но большинство школ – муниципальные, и в этом случае уровень компенсаций существенно разнится в зависимости от финансовой обеспеченности муниципалитетов. Мы считаем, что здесь также необходимо определить единые критерии для всей страны, как это уже произошло в решении вопроса с бесплатным горячим питанием школьников младших классов, – рассказал Александр Ищенко.

Еще одна проблема связана с усилением правового статуса тьюторов. Как пояснил спикер донского парламента, эта профессия нужная, особенно в аспекте сопровождения детей с особенностями развития, но при этом она не дает возможности досрочного выхода на пенсию.

В ходе встречи были обозначены и другие проблемы. Это и доступность дошкольных образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья, и повышение качества социальных услуг, которые оказываются гражданам с ОВЗ, и сопровождение детей-инвалидов, перешагнувших восемнадцатилетние, и пересмотр перечня профессий для лиц с психическими заболеваниями.

– Мы сегодня услышали интересные предложения, которые точно нужно решать на федеральном уровне. Часть из них требуют к себе отдельного внимания, а часть могут быть детализированы и реализованы в рамках нацпроектов, на которые сегодня выделяются средства из федерального бюджета. Но самое главное, чтобы была обеспечена обратная связь, в том числе, в виде такого вот общения. Государство должно не просто отвечать на ту или иную проблему, а стараться опережать события и прогнозировать ситуацию, – заключила Анна Кузнецова.

Напомним, региональный проект «Особенное детство» работает в Ростовской области с 2017 года. Он направлен на развитие системы комплексной поддержки детей и подростков с особыми возможностями здоровья и их семей, создание условий для их естественной интеграции в жизнь общества.

«Особенное детство» ориентировано на выработку эффективных механизмов взаимодействия органов государственной власти, профильных учреждений, общественных организаций и родительского сообщества по актуальным вопросам реабилитации и социализации детей с ОВЗ и детей-инвалидов. К участию в проекте привлекаются ведущие федеральные и региональные эксперты в вопросах сопровождения детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...