Ростовская область стала победителем Всероссийского конкурса проектов по гастрономическому туризму

В финал конкурса вышли сразу два донских проекта
АВТОР Елена Моргунова
30.09.2022

Туристический Маршрут «По Дону гуляем» ростовской туроператорской компании «Рейна-тур НТВ» взял гран-при в номинации «Лучший гастрономический тур» и по праву защитил статус Ростова-на-Дону как «города со вкусом» на всероссийском тематическом конкурсе, проходившем во Владивостоке. Всего во всероссийском конкурсе проектов в сфере гастрономического туризма представили свои проекты в рамках форума-фестиваля «Гастрономический туризм в Российской Федерации 20 регионов-финалистов. В общей сложности в конкурсе, организованном Ростуризмом, приняли участие 124 участника из 47 регионов страны. Ростовская область вышла в финал сразу с двумя проектами.

- Это хорошая новость, форум прошел в преддверии Всемирного дня туризма. Яркие и информативно насыщенные маршруты разработаны с учетом всех исторических и культурных нюансов и, несомненно, привлекут на Вольный Дон новых туристов, а значит, поддержат такое перспективное направление экономики региона как туризм. Ростовская область готова предложить туристу множество вариантов времяпрепровождения от познания истории до гастрономических открытий, - отмечает заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин.

гастр 2.jpg

- Внутренний туризм в последние годы набрал очень серьезную популярность. Естественно, встал очень серьезный вопрос – чем мы можем удивить самого взыскательного туриста? – рассказывает Анастасия Нечепаева, директор туркомпании. – Ведь Донской край, как южный регион, богат своей многонациональной культурой, знаменит фермерской едой, виноделием и особым гостеприимством. Автохтонные вина, ярко красные отварные раки, армянский шашлык и еврейский хумус... И всё это - на одном маленьком кусочке земли! Концепция нашего тура «По Дону гуляем» и состоит именно в том, чтобы за три дня показать гостю все разнообразие культур, вкусов, традиций. Таким образом мы погружаем в нашу культуру, удивляем своей гастрономией, влюбляем в наш регион, учим жить со вкусом!

гастр 3.jpg

Второе место в номинации «Лучший гастрономический туристический маршрут» завоевал маршрут «Винный симпосион». Это путешествие в мир древней Греции, виноделия и гастрономических удовольствий, разработанное таганрогской компанией «Авиа-Сити» (AnyTicket). Участникам тура предстоит выяснить откуда на Дону взялись греки, что такое Меотида и какое отношение она имеет к Азовскому морю и Боспорскому царству, пробовать локальную кухню, донские автохтоны и наслаждаться выходными на донской земле.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: