Ростовская область на свое дорожное хозяйство в 2021 году получит более 7,1 млрд рублей

Информация о том, что регион не получит федеральные деньги на реализацию нацпроекта, не соответствует действительности
АВТОР Никита Жуков
03.03.2021

В 2021 году на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Ростовская область получит из федерального бюджета 1 млрд 891 млн рублей. Более того, в этом году к указанной сумме будет дополнительно направлено еще 200 млн рублей – это предусмотрено распоряжением правительства РФ от 25 декабря 2020 года № 3542. Об этом 3 марта «Главному» сообщил Алексей Гриценко - помощник сенатора Совета Федерации ФС РФ от донского региона Ирины Рукавишниковой.

Также область получит 3 млрд рублей на обеспечение дорожной деятельности в рамках ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» государственной программы РФ «Развитие транспортной системы». Всего в 2021 году донской регион получит более 7,1 млрд рублей на дорожное хозяйство.

До этого в СМИ появилась информация о том, что якобы Ростовская область не получит в этом году федеральных денег на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Журналисты ссылались на распоряжение Правительства РФ от 26 февраля 2021 года № 475-р.

Однако, по словам Алексея Гриценко, данное постановление вовсе не исключает финансовую поддержку, а предусматривает дополнительные средства из федерального бюджета в 2022 году – на финансовое обеспечение дорожной деятельности Ростовской области в рамках ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» в объеме 1,8 млрд руб., средства которого пойдут, в том числе, на финансирование строительства моста через Сухо-Соленовский залив в г. Волгодонске.

«Следует отметить, что в целях внедрения интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях, в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы», Ростовская область в текущем году получит еще 220 млн руб», - отметил помощник сенатора.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...