
В Ростов-на-Дону поступили 20 троллейбусов «Горожанин» с автономным ходом. Впервые вопрос об этой поставке был поднят в 2017 году, закупка была произведена в сентябре 2019 года. Однако техника пришла только в конце декабря 2020 года.
Поставщиком троллейбусов выступило ООО «АВТОритет» из Самары. Сумма контракта составляет 430 млн рублей.
Все троллейбусы снабжены кондиционерами для водителя и пассажиров. В транспортных средствах предусмотрено 20 километров автономного хода. Вмещаемость троллейбусов составляет не менее 87 пассажиров. В каждом троллейбусе есть оборудование для размещения инвалида-колясочника. Срок эксплуатации - не менее 10 лет при пробеге как минимум 600 тыс км.
На сайте Ростовского городского транспорта говорится, что пятнадцать машин сделаны в кузове «Нефаз», а оставшиеся пять «упакованы» в кузов МАЗ-203.
Пять машин из этой поставки с 20 июня работают на маршруте №7 «Центральный рынок – Сельмаш». Остальные машины будут задействованы для открытия маршрута №17 «Центральный рынок – Стройгородок». Участок маршрута южнее проспекта Ленина будет пролегать под контактной сетью, а дальше машины будут следовать до конечных на автономном ходу.