Ростов-на-Дону поборется за проведение у себя Олимпиады в 2036 году

Принять участие в конкурсе позволит соответствующий международным стандартам стадион «Ростов Арена»
АВТОР Анастасия Талызина
25.09.2021

На участие в проведении Олимпиады 2036 года у себя может претендовать Ростовская область, рассказала начальник пресс-службы донского губернатора Ирина Четвертакова.

- При подаче заявки будет предлагаться город Ростов-на-Дону, - рассказала сотрудник пресс-службы. - Планируется выйти с предложениями по проведению соревнований по гребному спорту, гребле на байдарках и каноэ, гандболу, футболу и единоборствам. В Ростове-на-Дону имеется соответствующий международным стандартам стадион «Ростов Арена»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял об идее проведения Олимпиады в нескольких российских городах еще в августе этого года. Среди главных претендентов были названы Санкт-Петербург и Казань, но позже стало известно, что всего заявку могут подать 6 городов, в том числе Ростов-на-Дону.

На левом берегу Дона, рядом со стадионом «Ростов Арена», определены границы участков для строительства здесь спортивных и социальных объектов.

Как писал «Главный», в Левобережный спортивный кластер Ростовской области на сегодняшний день входит более чем 50 объектов, среди которых стадион «Ростов-Арена», гребная база, площадки для пляжных видов спорта, мини-футбола, ГТО, теннисные корты. К 2025 году количество площадок для занятий спортом и проведения соревнований планируют увеличить до 65.

К концу 2021 года на гребном канале «Дон» планируется завершить строительство трассы для занятий велоспортом BMX и маунтинбайком, а также возведение физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Застройка здешней территории начнется с подземного перехода и нескольких парковочных зон на 893 места. По словам и.о директора ДАИГ Ростова-на-Дону Глеба Мельникова, власти отказались от точечной застройки города. Поэтому-то жилая застройка теперь подразумевает комплексный подход.

Читайте также:

Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...