Ресторанный бизнес Ростова просит вернуть меры господдержки

Из-за введенных ограничений предприятия общественного питания могут обанкротиться
АВТОР Анастасия Талызина
05.08.2021

Ввод всеобщего локдауна в Ростовской области позволил бы рестораторам рассчитывать на меры государственной поддержки, как это было в 2020 году, считает глава представительства Федерации рестораторов и отельеров России в регионе Карина Шатворян. Представители донского ресторанного бизнеса Ростовской области готовятся обратиться к губернатору Василию Голубеву с подобным письмом, под которым сейчас собираются подписи.

4 августа общепит региона получил двойное обременение: заполняемость залов кафе и ресторанов не должна превышать 30%, а сотрудники общепита должны проверять у своих посетителей свежие результаты ПЦР-теста, справки о наличии антител и QR-коды вакцинированных. В первый же день ограничений к владельцам заведений общепита нагрянули проверки. Введенные ограничения больно ударили по планам рестораторов, которые уже запланировали мероприятия, получили предоплату, закупили заранее продукты, но будут вынуждены все отменить и понести расходы. Выходом из ситуации рестораторы видят в введении временного локдауна.

— И вот после такого большинство владельцев бизнеса готовы просить ввести локдаун, чтобы закрыться на 2-3 недели. Тогда взаимоотношения с арендодателями у них будут строиться по-другому, — отмечает Карина Шатворян.

В то время, как представители общепита не понимают, почему была введена заполняемость зала 30%, а не 60%, и почему закрыли летние площадки, вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Светлана Абдулазизова считает, что нужно убрать одно из ограничений. Нужно либо увеличить заполняемость залов, либо отменить проверку ПЦР и QR-кодов, а также вернуть летние площадки.

Ресторанный бизнес региона просит ввести локдаун, который позволит вернуть меры поддержки. Сейчас же при обращении в госорганы за помощью рестораторам не смогут помочь, поскольку нормативные документы, принятые в 2020 году, не действуют. Тогда большая часть мер принималась на федеральном уровне. Сегодня в компетенции донского правительства - освободить бизнес от уплаты налогов или возместить часть зарплаты работникам, считает Абдулазизова.

Стоит сказать, что донской общепит оказался не готовым к вводу новых ограничений. Сейчас все площадки города работают в режиме проверки у посетителей соответствующих документов, либо на вынос. В среду, 4 августа, в ряд заведений пришли с проверками.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: