Ректор ЮФУ Инна Шевченко приняла участие в пресс-конференции Роспатента по вопросам технологического суверенитета

26 сентября состоялась пресс-конференция ТАСС, посвященная вопросам формирования технологического суверенитета и импортонезависимости России при помощи охраны и защиты интеллектуальной собственности
26.09.2022

В конференции приняли участие глава Роспатента Юрий Зубов, заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Игорь Чадов, заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Владимир Кононов и руководитель Федерального института промышленной собственности Олег Неретин.

Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко в своем выступлении отметила, что защищенность интеллектуальных прав и интеллектуальной собственности независимо от принадлежности, является достаточно серьезной составляющей технологического суверенитета, который сегодня заявляется в качестве ключевой задачи, стоящей перед всеми участниками научно-технологического и социально-экономического развития.

«У вузов сегодня достаточно широкий спектр возможных решений, как для расширения линейки патентов и результатов интеллектуальной деятельности, так и для вовлечения их в экономический оборот. Для Южного федерального университета эта задача приоритетна, она реализуется в большей степени на площадке города Таганрога, который по праву является IT-столицей Юга России. Ключевая задача университета состоит в обеспечении «взрывной роли» интеллектуальной собственности, которая защищена, эффективном трансфере технологий при взаимодействии с индустриальными партнерами и повышении капиталоемкости рынка интеллектуальных прав. И в этом смысле отдельно хочу поблагодарить Роспатент, у нас есть дорожная карта, и реализуя ее, мы выполняем три ключевые функции, в том числе в замещении решений, связанных с экспертизой разработок. В рамках реализации дорожной карты Южный федеральный университет рассчитывает стать большим институциональным партнером Роспатента и представителем на Юге России по формированию и генерации среды работы с результатами интеллектуальной деятельности в системе трансфера технологий как в региональной экономике, макроокруга или субъекта РФ, так и в существенных, отраслевых сегментах, где университеты имеют большие прорывные компетенции», — сказала Инна Шевченко.

В ходе пресс-конференции глава Роспатента Юрий Зубов отметил, что последние три года наблюдается существенный рост по подаче заявок на программное обеспечение и базы данных. Так, за восемь месяцев 2022 года в Роспатент подано больше 18 тысяч заявок. Прирост по российским заявителям - плюс 18% по сравнению с прошлым годом и плюс 40% по сравнению с 2020. Такой рост, по мнению Юрия Зубова, связан с реализацией Правительством беспрецедентных мер поддержки IT-сектора и национальной программы «Цифровая экономика». Он отметил, что Роспатент максимально упростил процесс регистрации.

«Сегодня существует сервис, который позволяет на сайте Роспатента зарегистрировать объект в считанные минуты. Мы выдаем электронные свидетельства сразу после подачи заявки, что позволяет быстрее распоряжаться правом, фиксировать права и ввести их в гражданский оборот. Этим сервисом с 2020 года уже воспользовались больше 3 тысяч предпринимателей», - сказал Юрий Зубов.

Участники пресс-конференции обсудили трансформацию Роспатента в рамках формирования технологического суверенитета, роль Центра содействия опережающим технологиям в достижении этой цели, значимость патентных исследований в создании конкурентноспособных, инновационных отечественных разработок, а также оценку потенциала интеллектуальной собственности.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...