Развитие Таганрога обсудили губернатор, олигарх и член Совфеда

Родину Чехова ждут большие перемены
АВТОР Никита Жуков
19.03.2021

Накануне, 18 марта, рабочую поездку в Таганрог совершили Василий Голубев, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, сенатор от Ростовской области Андрей Яцкин и председатель совета директоров Трубной металлургической компании, президент группы компаний «Синара» Дмитрий Пумпянский. Последний, к слову, занимает 54-ю строчку в рейтинге российского Forbes по данным на 2020 год.

Как сообщает пресс-служба главы региона, приезжие встретились с представителями общественности Таганрога и обсудили план комплексного развития города как туристического центра. В ходе общения был дан старт масштабному обновлению города.

План обновления Таганрога губернатор поручил разработать еще в феврале – его сделали с учетом рекомендаций на основе указа Владимира Путина о праздновании в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I.

«Таганрог – уникальное место. Петр I здесь учился строить города, ввел первую регулярную застройку территории. Один из новых туристских маршрутов Таганрога так и называется – «Стартап Петра I», - рассказал в ходе встречи губернатор.

Голубев видит основную задачу в том, чтобы сохранить культурное наследие Таганрога, сделать его привлекательным для бизнеса, комфортным для жителей и для туристов. План развития охватывает все жизненно важные сферы: ЖКХ, экологию, транспортно-дорожную инфраструктуру, культуру и туризм.

Запланирован капремонт фасадов 230 домов, почти половина из которых имеют статус объекта культурного наследия. Запланирован и ремонт кровли 154 многоквартирных домов.

В течение трех лет будет отремонтировано 32 автодороги общей протяженностью 44,6 км. Уже в этом году планируют отремонтировать 10 дорог. Приведут в порядок Западный и Восточный подъезды к Таганрогу.

Модернизация коснется и трамвайной системы города - будет обновлено 45 км трамвайных сетей, восемь тяговых подстанций. Подвижной состав обновится 60 современными трамваями для которых создадут новое депо.

Кроме того, будут благоустроены общественные территории города. Первые в списке – сквер «Северная площадь» и сквер имени Петра I.

Бизнесмен Дмитрий Пумпянский заявил, что специально для обновления трамвайной линии было учреждено предприятие «Синара ГТР Таганрог», которое уже подало заявку на участие в конкурсе.

«Это пилотная модель для РФ, она сложная, но тем интереснее. Здесь, в Таганроге, сегодня обкатывается модель, которая может потом тиражироваться на всю Российскую Федерацию», - сказал он.

Губернатор, в свою очередь, подчеркнул, что принципиально важно выполнять все поставленные задачи вовремя и качественно, в строгом соответствии с дорожной картой.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...