Радость Победы

9 мая в 18:00 "Рио Рита радость победы " в Ростове-на-Дону 
04.05.2018

9 мая в Ростове-на-Дону состоится арт-проект «Рио Рита – радость Победы». Он призван объединить горожан искренней радостью, принесённой известием о Великой Победе. Ростов-на-Дону во второй раз включён в число городов России, где будет воссоздана атмосфера исторического дня.

804939631003125.jpg

Главной площадкой для праздника вновь станет парк им. 1 Мая – одно из старейших городских мест отдыха, сохранившее дух первой половины XX века. В центре внимания собравшихся будет военный оркестр, который после сообщения о капитуляции Германии заиграет «Рио Риту» – популярный в 30-е и 40-е годы пасодобль, давший название арт-проекту. В течение трёх часов пришедшие в парк смогут потанцевать под эту и другие мелодии послевоенных лет.

Будет воссоздана атмосфера 9 мая 1945 года года. На аллеях парка у буфетчиц в чепчиках и белых передниках можно будет купить мороженое в стаканчиках, жареные пирожки, леденцы-петушки, а газировку будут наливать из специальных колб – таких же, какие использовались в СССР. Элементами исторической реконструкции также станут открытки с образцами рекламы 1945 года, календари и, конечно, букеты сирени – символ мая, надежды, новой жизни.

«Мы уже в третий раз передаём по всей стране «ленинградскую эстафету радости», дорожим и гордимся тем, что с каждым годом всё больше и больше городов танцуют вместе с нами, разделяя радость Великой Победы», – говорит руководитель арт-проекта Тамила Сафикюрдская (Санкт-Петебург).

Соорганизатором выступает Департамент культуры Министерства обороны России, проект проводится под патронажем Губернатора Санкт-Петербурга, а в Ростове-на-Дону поддержан городской администрацией и реализуется на внебюджетные средства.

Организаторы просят ростовчан прийти на праздник в парадных нарядах образца 40-х: девушек и дам разыскать платья в горошек или однотонные платьица с белым воротничком, надеть под босоножки белые носочки, юношей и мужчин ждут или в военной форме, или в пиджаках и кепках, рубахах под ремень, сапогах.


9 мая, 18:00  в Парке им. 1 Мая.

в Ростове-на-Дону

aWquWux91Sw.jpg

 



Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: