«Работай на себя»: в Ростове состоялся первый выпуск бесплатной школы самозанятых

Участники проекта поделились своими историями
АВТОР Никита Жуков
20.10.2021

В Ростове 140 выпускников бесплатной школы самозанятых «Работай на себя» получили сертификаты об окончании курса. Среди них - фотографы, видеографы, визажисты, парикмахеры, кондитеры, стилисты, копирайтеры и представители других профессий. Торжественное мероприятие состоялось 18 октября на площадке центра «Мой бизнес».

Акселерационная программа «Работай на себя» была запущена в 2021 году Ростовским региональным агентством поддержки предпринимательства при содействии донского правительства области и минэкономразвития области. С ее помощью жители Дона старше 18 лет могут бесплатно освоить одну из высокооплачиваемых профессий и запустить собственный бизнес с нуля в статусе плательщика налога на профессиональный доход.
38d95d99343a73c298a1b786c676bf68_1024_919_cropped.png
Обучение участников проводится в два этапа. Сначала они проходят базовый курс в онлайн-формате по ведению предпринимательской деятельности, бизнес-планированию и продвижению. Затем закрепляют полученные знания на практике в учебных центрах донской столицы под руководством профессиональных наставников.

Первые выпускники школы поделились своими историями и рассказали, как им помогло участие в проекте.

Так, Яна Видченко окончила курсы визажиста.

- Я парикмахер с опытом в профессии более 10 лет. Давно мечтала освоить искусство визажа, брала несколько частных уроков, но так и не решилась на более углубленный обучающий курс. Школа дала мне возможность исполнить давнюю мечту, - рассказала девушка.

Семен Богданов завершил обучение по направлению «Видеограф».

- Идею о создании собственного дела я уже давно держу в голове. О школе самозанятых я узнал случайно. Ничего сверхъестественного не ждал, конечно же, пока не попал на первый урок. Школа самозанятых, в первую очередь, учит делать бизнес, даёт структурированные знания, основанные на опыте побед и поражений, лучшие практики и возможность войти в мир предпринимательства, - поделился он.

Ростовчанка Анна Лиходей работает по найму в сфере охраны труда. В какой-то момент она осознала, что готова попробовать себя в новой профессии.

- С детства меня увлекало творчество, поэтому решила освоить профессию фотографа. Направление востребованное, интересное. Когда увидела, что этому могут бесплатно обучить в школе «Работай на себя», решила не упускать такую возможность. Онлайн-уроки максимально практико-ориентированы. Важную информацию подчерпнула из занятия по построению финансового плана, благодаря чему удалось структурировать доходы и расходы, определить приоритеты и сформировать график для достижения целей. Ценными оказались рекомендации по ведению Instagram-аккаунта, таргетированной рекламе. Уже сегодня задумываюсь над тем, где могу внедрить полученные знания, - рассказала Анна.

Как пояснила Яна Куринова, директор АНО МФК «РРАПП» - оператора центров «Мой бизнес» Ростовской области, обучение в школе бесплатное благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы».

Участники проекта по окончании школы смогут воспользоваться льготным финансированием – до 1 млн рублей на срок до двух лет со ставкой всего от 1% до 3% годовых. Заемные средства можно будет вложить в развитие собственного бизнеса.

Уже сейчас можно подать заявку на второй поток программы, в которую добавлена новая позиция – швея. Для этого необходимо перейти по ссылке https://школасамозанятых.рф.

Более подробная информация по телефону «горячей линии» центра «Мой бизнес» в Ростове-на-Дону 8 (804)333-32-31 или в Instagram-аккаунте проекта @mb_rostov.
14.jpg

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: