Пури самса, нардек и духуборские блины: какие блюда представила Ростовская область на конкурсе «Вкусы России»

Проголосовать за любимые кулинарные бренды можно до 7 ноября
АВТОР Никита Жуков
21.10.2021

20 октября в России началось народное голосование в рамках II Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Проголосовать может каждый россиянин до 7 ноября включительно на официальном портале конкурса. Каждый участник может выбрать только один из брендов из трех разных регионов страны. Тройка победителей в этой номинации будет определена большинством голосов.

В этом году Ростовская область выставила на конкурс 44 уникальных продукта, которые наиболее ярко отражают самобытность местной кулинарии. В списке есть не только уже широкоизвестные донские раки, вина и разновидности ухи, но и арбузный мед «Нардек», фаршированный сазан «Азовская чиненка», «Милютинский каравай», «Багаевский огурец», «Кривянский помидор», «Семиреченская полба», «Духуборские блины», «Орловский козий сыр», «Приазовский кролик», «Егорлыкский сыр», «Заветинская баранина» и ряд других блюд и продуктов.

духоборские блины.jpg

«Заявленные блюда представляют многообразную палитру вкусов Дона как многонационального и творческого во всех отношениях края, и они могут с уверенностью претендовать на звание вкуса России. Среди участников есть как именитые, уже представлявшиеся на первый конкурс в прошлом году, так и малоизвестные или незаслуженно забытые донские рецепты, но мы надеемся, что благодаря данному конкурсу они как раз и смогут завоевать популярность и любовь жителей не только нашего региона, но и всей России», - рассказал первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров.

Примечательно, что в этом году Ростовская область помимо традиционных казачьих блюд представила на конкурс и кулинарию донских армян - «Хашх-берек», «Пури самса», «Лапатаёв бида», «Баде-мезе», «Ката», а также блюда других народностей Дона.

По числу поданных заявок донской регион наравне с Московской областью оказался на первом месте. Всего же на голосование выставлено более 700 уникальных продовольственных брендов из 84 регионов России.

Напомним, что национальный конкурс региональных брендов «Вкусы России» проводится уже второй раз. В прошлом году участниками федерального конкурса стали 10 продовольственных брендов Дона. По итогам второе место в номинации «Ярмарка вкуса» занял бренд «Вина Дона».

Итоги конкурса по восьми номинациям в 2021 году объявят на торжественной церемонии награждения победителей в ноябре. Все бренды, принявшие участие в конкурсе, станут частью программы продвижения и поддержки региональных брендов.

Vkusy-Rossii.jpg

Читайте также:

Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...