Программа «Дом за рубль» поможет сохранить исторические центры в Ростове и Таганроге

Донской губернатор предложил способ спасения объектов наследия
АВТОР Анастасия Талызина
25.03.2021

Объекты культурного наследия Ростова-на-Дону и Таганрога могут быть восстановлены благодаря программе «Дом за рубль», которая уже много лет эффективно используется в Москве и Санкт-Петербурге. Такую мысль выразил глава региона Василий Голубев в телеэфире «Линия губернатора».

Данная программа предусматривает восстановление объектов историко-культурного и архитектурного наследия на средства бизнес-структур. Инвесторы могут на льготных условиях арендовать или даже купить аварийный старинный дом. В обмен на это они обязуются отреставрировать здание. Сначала город выставляет на торги нежилое здание, которое имеет архитектурную ценность и находится в аварийном состоянии. Победитель аукциона заключает договор аренды на 49 лет. Он обязуется в первые 7 лет провести реставрацию здания. Во время работ инвестор выплачивает арендную плату по итогам аукциона. После завершения реставрации он может использовать здание в своих интересах и при этом платить аренду по ставке 1 рубль в год.

- В Ростове 2,5 тысячи зданий, которые нужно приводить в порядок, - сделал подсчет Василий Голубев. - Но далеко не все они являются культурным наследием. Ремонт зданий со статусом объекта культурного наследия требует специального подхода. Это отдельный проект, это согласование с комитетом по охране памятников культуры, это особый подход к проектированию работ.

В Таганроге в историческом центре города капитального ремонта требуют 230 домов. И только 130 из них имеют статус объекта культурного наследия.

Для более эффективной реализации программы, которая в донском регионе пока явно пробуксовывает, местным властям необходимо наладить диалог со специалистами, которые занимаются объектами культурного наследия, с общественниками и бизнес-сообществом, считает глава региона.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: