Потому что мы живем на улицах Чехова

В день 160-летия Антона Павловича "Главный" вспомнил улицы, названные в честь великого писателя
АВТОР Александр Лебедев
29.01.2020

В Ростове  Чеховским в Ростове-на-Дону в 1912 году был назван переулок, теперь носящий название Малый - действительно, очень маленький, в один квартал переулок. Чехову такой не по чину.
К 150-летнему юбилею писателя, имя Чехова получил проспект, до революции называвшийся Малым. На самом деле никакой он не малый, а если и малый, то лишь по сравению с Большим и Средним проспектами

Всего же улицы имени Чехова есть в 45 городах России, начиная от Абакана и заканчивая Южно-Сахалинском. На Украине - 14 таких улиц. В Казахстане улица Чехова есть в городах Астана и Алма-Ата. Есть такая улица и в Латвии, в Даугавпилсе.

Что касается дальнего зарубежья, то одним из первых городов Европы, который увековечил память писателя, стал немецкий Баденвайлер, где Чехов лечился от туберкулеза и умер. Это произошло 15 июля в гостинице «Зоммер». Первый памятник Чехову в Баденвайлере до наших дней не сохранился. Он был открыт еще в 1908 году и был разрушен в годы Первой мировой войны. Его переплавили для военных целей.
До сих пор особая статья доходов и расходов городского бюджета – это сохранение памяти Антона Чехова. На здании отеля, где он скончался, весит памятная доска, рядом расположена площадь им. Чехова, где можно увидеть стеллу с чеховской «Чайкой». В курортном парке города есть памятный камень у пруда. Говорят, писатель сюда часто приходил и кормил лебедей. И здесь же установлен бронзовый бюст Чехова. Его изготовил на Сахалине и подарил Баденвайлеру скульптор Владимир Чеботарев
Улица Чехова есть также в Италии, Риме. С двух сторон улицы расположены трех-четырехэтажные дома. Много деревьев. Никаких достопримечательностей в Гуглах-карты в пределах данной улицы мы не обнаружили. Улица небольшая. Скорее всего, ее можно всю пройти минут за 10-15. В Риме улица имени Чехова соседствует с улицами, госящими имена Мольера и Генриком Ибсеном. По воспоминаниям Суворина, Чехов по приезду в Рим захотел, в первую очередь, не в музеи идти, а за город – полежать на зеленой траве. Также Чехов в одном из писем друзьям отметил, что Рим похож на Харьков.
Во Франции, в городе Биарриц, куда Чехов приезжал в 1897, существует площадь им. Чехова, а в Ницце – его улица и памятник у отеля «Oasis», где известный писатель останавливался зимой 1897-1898 годах, а затем в 1900, 1901 и 1903 годах. В этом тогда еще пансионе он закончил одну из своих самых известных пьес «Три сестры». Еще два французских города, где можно найти улицу таганрогского писателя – это города Бурж и Иф, на севере Франции. В последнем улица Чехова, упирается в Академический институт технологий.
Также известно, что именем нашего писателя названа одна из улиц Будапешта в Венгрии, Будвы, в Черногории, в Сербии (Белград, Новий Сад) В Болгарии, в Пловдиве имя Чехова носит городская площадь. Так что Чехова за границей знают, любят и помнят.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...