Потенциал кадрового развития авиационных промышленных предприятий обсудили в Таганроге

Заседание экспертного совета прошло на базе ТАНТК им Г.М. Бериева
АВТОР Сергей Меняйленко
18.02.2020

В Таганроге на базе ТАНТК им. Г.М. Бериева прошло заседание экспертного совета по авиационной промышленности при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, на котором обсуждалось развитие кадрового потенциала предприятий промышленности

В дискуссии приняли участие депутат Государственной Думы Антон Гетта, директор по персоналу ОАК Любава Шепелева, директор Инжинирингового центра Южного федерального университета Андрей Ковалев, первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, управляющий директор ТАНТК им. Г.М. Бериева Михаил Грезин, врио ректора ЮФУ Инна Шевченко, координатор проекта «За честные закупки», депутат Государственной Думы Владимир Гутенев, руководитель дивизиона транспортной авиации Объединенной авиастроительной корпорации, генеральный директор ПАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина» Юрий Грудинин и представители предприятий авиационной промышленности и технических вузов.

В своих выступлениях они особо затрагивали тему развития кадрового потенциала, так например Врио ректора ЮФУ Инна Шевченко отметила важность взаимодействия университета и компаний: «В основе создания научно-образовательных центров лежит качественный человеческий капитал, и подготовить его без кооперации университетов с высокотехнологичными компаниями невозможно. Но речь идет не просто о заявительном порядке готовности нас включиться в создание подобных структур, речь идет о конкретных научно-технологических программах, которые могут создавать конкурентоспособные продукты, проводить фундаментально прикладные исследования и готовить кадры. И в этом смысле заказ индустриальных партнеров становится очень важной задачей».

Юрий Грудинин в своём выступлении отметил, что: «Развитие кадрового потенциала для нас имеет принципиальное значение – это основной элемент создания новых компетенций. ТАНТК им. Бериева активно работает с ЮФУ. Вопросы подготовки и переподготовки кадров особенно важны сегодня с учетом задач по освоению гражданской продукции».

Владимир Гутенев прокомментировал огромный ресурс, который сейчас аккумулировали Национальные проекты: «В современном мире для нас открываются новые возможности, связанные с трансформацией национальной экономики. Национальные проекты аккумулировали огромные ресурс – 26 трлн. рублей. В значительной степени эти средства должны быть потрачены на отечественную продукцию. В том числе на продукцию, которую выпускает наша промышленность или может выпускать. Авиационный комплекс демонстрирует успехи. Он трансформируется из старой парадигмы, когда авиазавод выпускал некую монопродукцию, в кооперацию».

После этого Владимир Гутенёв посетил Научно-исследовательский институт робототехники и процессов управления ЮФУ, где директор института Вячеслав Пшихопов рассказал об основных направлениях робототехники в университете.
Директор Инжинирингового центра ЮФУ Андрей Ковалев провел для гостей экскурсию по центру. По словам Андрея Владимировича, это проектный центр, который предоставляет полный комплекс инжиниринговых услуг по подготовке и обеспечению процесса производства и реализации инновационной продукции по обслуживанию и эксплуатации высокотехнологичных, инфраструктурных объектов для наукоемких отраслей промышленности, реверсивный инжиниринг, трансфер и тиражирование инновационных разработок, технологий и структур.

Также Владимир Гутенев и Инна Шевченко встретились с 30 молодыми инженерами, студентами и аспирантами ЮФУ. Они обсудили вопросы публикации результатов исследований инженерных наук, обучения иностранных граждан и экспорта образования, вопросы организации исследований и участия в Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего».

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
15/04/2024 10:38:00
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финграмотности
Донские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...