Подрядчик участка «Северного обхода Ростова» хочет расторгнуть контракт через суд

По договору стоимость работ составила 1.2 млрд рублей, а их окончание ожидалось к октябрю 2019 года
АВТОР Сергей Меняйленко
13.02.2020

Арбитражный суд Ростова начал рассматривать заявление «Донстроя» о расторжении контракта с Министерством транспорта Ростовской области. Компания была ответственна за строительство участка дороги «Северный обход Ростова-на-Дону» — участок Ростов — «Родионово-Несветайская — Новошахтинск» — «Ростов — Таганрог». Стоимость работ составила 1.2 млрд рублей, а завершение ожидалось в октябре прошлого года. Заключили его в 2017.

По сообщению «Донстроя», контракт они хотят расторгнуть, так как невозможно завершить строительство в срок. Увеличение времени на выполнение необходимых работ невозможно по условиям договора. Подрядчик утверждает, что план не был выполнен в срок из-за отсутствия проектной документации, которую обязан был предоставить Минтранс. Проблема не решилась и после специального обращения с просьбой предоставить недостающие документы.

Согласно информации на сайте правительства области, в ходе проведения работ возникла необходимость корректировки проектной документации в связи с переустройством коммуникаций.

— В соответствии с решением суда предполагаем два сценария развития событий: АО «Донаэродорстрой» продолжит строительство объекта до охранных зон коммуникаций с их последующим переустройством после корректировки ПСД либо контракт с предприятием будет расторгнут, проведены торги и заключен договор с новым подрядчиком. Цитирует портал министра транспорта Ростовской области Андрея Иванова

Кто виноват в срыве сроков работ, решит суд. Губернатор обвинил в сложившейся ситуации региональный Минтранс. «Почему в проекте не были учтены пересечения газопровода? Кто деньги на это затратил? Мы же за проект заплатили, друзья, и теперь вы говорите, что проект нужно корректировать. А почему? Что, не было известно о прохождении там нефтепровода, газопровода и линий электропередач? Это разве секретно? Так закопали, что мы об этом не знали?» — сказал Голубев.

«Северный обход» должен соединить трассы М-4 «Дон» и А-280, которая идёт в сторону Таганрога и далее до границы с Украиной.. А по итогам строительства объездных путей вокруг Донской столицы должно образоваться «транспортное кольцо». По оценке специалистов, его строительство обойдется в 190 млрд рублей. 126 млрд из этой суммы выделит федеральный бюджет, 64 млрд — областной.

Иллюстрации — Владимир Симашкевич — Строительство дороги и Михаил Черемных — Строительство

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
15/04/2024 10:38:00
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финграмотности
Донские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...