Подросток из Ростова построил в Minecraft копию площади Советов

На виртуальное воссоздание района малой родины школьник потратил две недели
АВТОР Елена Моргунова
17.09.2021

Даниил Бобков из Ростова выстроил в популярной у молодёжи компьютерной игре Minecraft виртуальную копию площади Советов. 14-летний подросток увлёкся сетевой инди-игрушкой около пяти лет назад. Мальчику нравилось строить свои собственные вымышленные виртуальные города - он детально воссоздавал здания и даже проводил коммуникации, чётко прорабатывал инфраструктуру поселений. Потом, когда уже научился создавать очень подробные копии, Даниил захотел посмотреть, как будет выглядеть в шведской «песочнице» его малая родина.

c3c7150d-0a1f-4664-b7ee-f58edfc5870c.jpg

- Я всегда мечтал увидеть в игре родные просторы. Родные улицы посмотреть, здания и конечно же принять в этом (в создании) участие. Площадь Советов я начал строить 31 августа. Было довольно сложно. Там нужно учитывать форму рельефа, ландшафт. Все цвета и размеры в масштабе должны совпадать с реальными, - цитирует школьника Telegram-канал Don Mash.

На прорисовку и сборку одной из центральных площадей донской столицы Даниил потратил почти две недели. Чтобы 3-D модель получилась максимально достоверной, парень всё свободное время проводил за компьютером. Что, к слову, не удивительно, ведь на сегодняшний день это его любимое хобби. В итоге,12 сентября, вечером Даниил выложил в сеть готовую цифровую копию городских улиц с панорамными фотографиями и скриншотами.

cb916ee8-ca16-4cf8-8c2e-a9a0a2f56f5f.jpg

Площадь Советов расположена в Кировском районе Ростова на пересечении сразу четырёх улиц: Большой Садовой, Социалистической, проспектов Соколова и Ворошиловского. Впервые обозначается в планах города начиная с 1845 года, как площадь «Нового базара». Тогда там имелись только «холодные строения», основательная застройка одноэтажными домами началась значительно позже, после Крымской войны. В 1891—1908 в центре площади был возведён Алескандро-Невский собор. Вдоль Большого и Среднего проспектов (современные Ворошиловский и Соколова ) находились торговые ряды. К началу XX века появляются доходные дома цвета ростовского купеческого сословия. После Октябрьской революции, в 1929-1934 годах, в период воинствующего атеизма на месте храма построили Дом советов, давший площади нынешнее название.

В годы ВОВ главная административная площадь Ростова была  разрушена, но к концу 50-х её полностью перестроили. В наши дни, «Монумент Первоконникам» работы Е. Вучетича и здание правительства Ростовской области являются основными ориентирами площади Советов.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: