Пищеблоки школ Ростовской области признаны лучшими в стране

Предварительный рейтинг составлен в рамках проекта «Шеф в школе»
АВТОР Анастасия Талызина
06.04.2021

Организация питания учащихся школ Донского края признана лучшей в России по предварительным результатам конкурса «Разборчивый дегустатор школы», который проходит в рамках проекта «Шеф в школе». Инициатором проекта является «Российское движение школьников» (РДШ).

Для участия в проекте были приглашены учащиеся школ РФ в возрасте от 8 лет, их родители, специалисты в области воспитания и специалисты школ, реализующих направления деятельности РДШ.

Участникам предлагается выполнить задания, размещенные на сайте Российского движения школьников. Например, по одному из заданий конкурса нужно пройти опрос и оценить еду в столовой, прикрепить к заданию фотографию меню в столовых своих школ, фотографии самого лучшего и самого неудачного блюда.

1ca3e042_resizedscaled_1020to574.jpg

- Целью проекта «Шеф в школе» является разработка концепции переформатирования и улучшения меню питания в образовательных организациях, пропаганда принципов здорового и полноценного школьного питания среди обучающихся, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – То, что донской регион возглавил предварительный рейтинг страны, - не случайность. Мы сразу после поручения президента РФ Владимира Путина по предоставлению бесплатного горячего питания обучающимся начальных классов, включились в работу.

Школы Ростовской области к предоставлению бесплатного горячего питания младшеклассникам были готовы уже 1 сентября 2020 года. В 1116 донских школах сегодня до 190 тыс. учеников начальной школы ежедневно получают бесплатное горячее питание. Также сохранено льготное питание для обучающихся 5-11 классов.

Сегодня ученикам начальной школы предоставляется бесплатный горячий завтрак – для первой смены, бесплатный горячий обед – для второй смены.

Перед организацией бесплатного питания пищеблоки в 48 школах региона были созданы «с нуля», а в 65 школах было проведено обновление оборудования. На что было выделено 66,9 млн рублей (52,8 млн рублей – из областного бюджета, 14,1 млн рублей – из местных бюджетов). Также были проработаны решения по ремонту, дооснащению и подвозу горячего питания: приобретены 2 специализированных автомобиля, мебель в обеденные залы, посуда, инвентарь и технологическое оборудование.

Переоснащение пищеблоков школ области прошло в рамках регионального проекта «Народный совет». В 800 школьных столовых за счет областного бюджета (147,5 млн руб.) до конца 2020 года поступило более 1200 единиц технологического оборудования: 488 холодильных шкафов, 127 пароконвектоматов, 166 посудомоечных машин, 82 мармитов, мебель для обеденных залов на 14,5 тысяч посадочных мест.

pitanie2.jpg

- Для организации здорового полноценного горячего питания школьников Ростовская область стала пилотной площадкой по внедрению лучших практик организации питания в образовательных организациях среди субъектов Южного федерального округа. Налажено взаимодействие с Институтом отраслевого питания (г.Москва). Разработано региональное перспективное меню, - прокомментировал Игорь Гуськов.

Нужно отметить, что на 2021 год запланировано субсидирование организации бесплатного горячего питания обучающихся 1-4 классов в размере 1 млрд 608,9 млн рублей.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: