Памятная доска первому пионерскому отряду «Спартак» открылась на здании «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону»

18 мая 2022 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь 100-летия со дня образования первого пионерского отряда «Спартак»
АВТОР Ковалевская Ирина
19.05.2022

Отряд «Спартак» был основан 23 апреля 1922 года в Ростове-на-Дону в здании на углу проспекта Ворошиловский и улицы Суворов. Сейчас на этом месте находится офис «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону». А тогда, в далеком 1922 году, из воспитанников трех детских домов был создан пионерский отряд, который состоял всего из 30 человек. Но уже через два года отряд вырос в Центральный клуб юных пионеров, в который входило около трех тысяч ребят.

msg927519660-19509.jpg

В торжественном открытии памятной доски приняли участие юнармейцы из отряда «Монолит» МАОУ «Школа № 53 имени Б.Н. Слюсаря», ученики ростовских школ, активисты пионерского движения, театр-студия «Солнечный ветер» и пионеры 20-го века. Церемония проходила очень торжественно. Звучали пионерские песни и стихи. Присутствующие на мероприятии школьники с интересом узнали о жизни своих сверстников из 20-х годов.

Screenshot_6.jpg

Право открыть памятную доску предоставили Владимиру Юрьевичу Ревенко - депутату Законодательного Собрания Ростовской области, генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» и Владимиру Алексеевичу Беланову - заместителю председателя Совета Ростовской региональной организации «Воспитанники Комсомола – мое Отечество».

Screenshot_5.jpg 

«Пионерская организация для ребят была первым инструментом, где молодые люди получали возможность принять участие в институтах самоуправления: пионерские слеты, собрания, линейки, туристические слеты, участие в работе Дворца пионеров. Это был институт, который помогал ребятам научится общаться, определял лидеров, учил совместной работе и любви к Родине», - отметил Владимир Юрьевич Ревенко.

 Screenshot_8.jpg

«Пионерия – это не только культурный пласт и наследие эпохи, это и огромный педагогический опыт, грамотно выстроенная система воспитания и занятости детей и подростков», - добавил Владимир Алексеевич Беланов

Screenshot_1.jpg

Елена Петровна Смирнова - ростовский журналист, заслуженный работник культуры РФ, член общественной палаты города Ростова-на-Дону, пионерка 50-х годов 20-го века также поздравила юных и взрослых земляков с уникальным событием – 100-летием со дня основания Всесоюзной пионерской организации.

Screenshot_4.jpg

Также Елена Петровна поделилась радостной новостью о том, что в канун дня столетия пионерской организации она услышала по радио о том, что в Госдуму будет внесён законопроект о создании общероссийского детского движения «Большая перемена». Авторами проекта выступили сенаторы и представители всех думских фракций. Она отметила, что идея создания новой всероссийской детской организации уже поддержана президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

photo1653001581.jpeg

Обращаясь к юным участникам мероприятия, она сказала: «Поверьте, в каждом возрасте можно найти очень хорошее дело, которое тебе будет по душе, и которое, будет приносить пользу всей стране. Ищите это дело! Работайте вместе! И спустя годы вы сможете сказать, да, я действительно гражданин своей страны, любимой и самой лучшей страны на свете! Принимайте эстафету, ребята!»

Открытие памятного знака состоялось благодаря активному участию Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Screenshot_2.jpg

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...
Новости
10/04/2024 19:40:00
В День космонавтики на телебашне в Ростова-на-Дону включат праздничную подсветку
12 апреля ростовский филиал Российской телерадиовещательной сети включит архитектурно-художественную подсветку в честь Д...