Открывается персональная выставка “НЮ” художника Александра Савеленко

 С 9 декабря в художественной галерее «Ростов»

08.12.2021

В экспозиции представлены семь живописных работ. Основой серии являются цвета радуги, которые выбрали модели, изображенные на картинах. По замыслу художника цвет является продолжением обнаженной натуры. Соответственно он может отражать их внутренний мир, возможно, характер и что самое важное индивидуальность. 

Серия портретов собрана таким образом, чтобы зритель почувствовал те прекрасные и удивительные ощущения, которые мы испытываем, наблюдая за появлением радуги на небе. Каждый из цветов оказывает на зрителя такое же сильное воздействие как и воздействие обнаженного тела. А совмещение этих стихий - цвета и тела - по мнению художника,  порождает мощную энергию.

Александр Савеленко рассказывает: «Идея выставки возникла в 2020 году во время работы над совместным проектом с фотографом Лизой Нескубиной  «Две реальности. Фото и живопись». В нем мы попытались  соединить фото и живопись в жанре Ню в виде коллажа. Каждая работа писалась с натуры, и в это же время параллельно работала Лиза. Но мне хотелось чего-то более основательного, имеющего логичное начало и конец. Когда-то у меня уже была мысль написать женские портреты (не обнаженные), связанные с цветами радуги. Как это часто бывает, не до конца созревшая идея постепенно забылась. Прошло время, и казалось бы, совершенно не затейливая работа с портретом обнаженной модели, в качестве которой захотела побывать Лиза, переросла в нечто совершенно иное, достав из уголков памяти забытое. Для себя я назвал эту серию “Каждый охотник желает знать”, как всем известное определение последовательности цветов в радуге. Возможно зритель найдёт в этом какой-то скрытый смысл, почему бы и нет.»

На открытии выставки Александр Савеленко прочитает лекцию «Художник и его выставка». Основные вопросы, которые будут затронуты это - зачем художнику выставка, как к ней правильно готовиться, где и сколько их делать.

Выставка будет проходить с 9 декабря по 16 января 2022 года

Вход свободный. 18+

Мы заботимся о здоровье наших посетителей и сотрудников, поэтому соблюдаем все меры предосторожности. Просим Вас отнестись с пониманием к просьбе предъявить медицинские документы (согласно, изменениям внесенным 20 октября 2021 г. в постановление Правительства Ростовской области №272 от 5 апреля 2020 г.), надеть маску и соблюдать социальную дистанцию.


Галерея "Ростов", пер. Соборный, 22.

Время работы галереи: со среды по воскресенье 

с 12:00 до 21:00

Теефон для справок: 8 (988) 890-09-23

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: