Открытые лекции по истории

17 февраля в Публичной библиотеке
12.02.2019

Просветительский проект «НаукаPRО» приглашает всех желающих посетить открытые лекции, посвященные исторической и культурологической тематике. Лекции будут читать авторитетные ученые из Южного научного центра Российской Академии Наук.

«Русские ближнего зарубежья: история, современность, перспективы (геодемографические аспекты)».

Лекцию будет читать профессор философии и кандидат социологических наук, главный научный сотрудник ЮНЦ РАН Сергей Яковлевич Сущий. В своем выступлении профессор расскажет увлекательную историю о расселении русских на территориях, в настоящее время входящих в состав стран СНГ и Балтии. Ученый подробно анализирует демографическую динамику местных русских общин ближнего зарубежья в имперский, советский и постсоветский период. Также дается прогноз возможной динамики их численности в среднесрочной и более отдаленной перспективе, вплоть до середины XXI века.

 «Демографические последствия войн и вооружённых конфликтов для Юга России (XVIII - начало XXI вв.)»:

На этой лекции профессор кафедры отечественной истории ХХ - начала XXI вв. ЮФУ и главный научный сотрудник ЮНЦ РАН, Евгений Фёдорович Кринко, расскажет о результатах исследовательского проекта Российского научного фонда. В лекции рассматриваются демографические последствия войн и вооруженных конфликтов, происходивших на Юге России на протяжении трёх с лишним веков. Примечательно, что территория Юга России неоднократно становилась зоной военных конфликтов, причем не только локальных, но и мировых масштабов. Эти воины сопровождались массовыми жертвами как среди мирного населения, так и среди непосредственных участников конфликтов. Так, на территории Юга России произошло 7 войн с Османской империи, 3 войны с Персией, а также Крымская и Кавказская война. Потери от этих воин превысили 1 миллион уже к началу ХХ века. Наиболее высокие потери были зафиксированы во время Гражданской и Великой Отечественной войн. Профессор систематизирует данные и приходит к интересным выводам.

17 февраля в 13:00 в кинозале ДГПБ
 г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 175а.
 Вход свободный.

Читайте также:

Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...