Открылся Центр арменоведения Института социологии и регионоведения ЮФУ

На церемонии также подписали договора о сотрудничестве ЮФУ и Нахичеванской-на-Дону армянской общины
АВТОР Сергей Меняйленко
19.02.2021

В Южном федеральном университете 18 февраля состоялось торжественное открытие Центра арменоведения Института социологии и регионоведения ЮФУ в рамках церемонии открытия Дней армянской культуры.

Участие в церемонии приняли заместитель полпреда Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, а также замгубернатора области Александр Скрябин и представители генерального консульства Армении в Ростове-на-Дону, духовенства Армянской апостольской церкви, Общественной палаты Ростовской области, учреждений культуры Дона.

Как отметил Владимир Гурба, самое важное — сохранить корни и традиции народов, имеющих отношение к донской земле. Согласие с ним выразил и Александр Скрябин, обратившийся от имени главы региона ко всем собравшимся.

— Создание центра арменоведения на площадке старейшего университета юга России — важный шаг для культуры и истории как Ростова, так и Ростовской области. Ведь у нас есть частица Армении – Нахичевань-на-Дону, которая была основана более 240 лет назад. – Кроме исторических и культурных традиций, нас объединяют и традиции делового партнерства, которые, я уверен, выйдут на новый вектор, отметил замгубернатора.

В рамках мероприятия также был подписан договор о сотрудничестве ЮФУ и Нахичеванской-на-Дону армянской общины. Свои подписи в документе поставили ректор ЮФУ Инна Шевченко и председатель правления Нахичеванской-на-Дону армянской общины Арутюн Сурмалян.

— Мы хотим посмотреть на все достижения университета в области социологии и политологии, межкультурных коммуникаций, изучения языка, истории и традиций народов разных стран и конфессий. Задача центра – экспертная научно-образовательная поддержка студентов ЮФУ, развитие многостороннего сотрудничества с университетами и научными центрами академии наук Армении, — объяснила ректор.

Арутюн Сурмалян подчеркнул международный аспект сотрудничества ЮФУ и Ереванского госуниверситета в рамках проекта.

— Армянская община Ростова будет помогать в становлении центра — одного из крупнейших на территории России и СНГ — всеми ресурсами, научным потенциалом, — добавил Сурмалян.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...