Опасных для человека паразитов нашли в обитающей в Ростовской области рыбе

Речь идет о рыбе, выловленной в Дону, реке Сал, Цимлянском водохранилище и Таганрогском заливе
АВТОР Анастасия Талызина
17.09.2021

Такие инфекционные и инвазивные болезни как ботриоцефалез и филометроидоз могут вызвать у человека паразиты, живущие в донской рыбе, сообщил в ходе круглого стола начальник отдела Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Александр Титоренко.

По его словам, ботриоцефалез вызывают ленточные гельминты (черви), которые паразитируют в кишечнике таких рыб как карп, сазан, карась, лещ, синец, белый амур, толстолобик, плотва, язь и сом.
Ботриоцефалез развивается благодаря нематодам (круглым червямм), локализуется в мышечной ткани, чешуйных кармашках и в полости тела таких рыб как: карп, сазан, их гибриды и карась.

В Ростовской области случаи паразитоносительства особо опасных заразных болезней рыб были зафиксированы в Дону, реке Сал, Цимлянском водохранилище и Таганрогском заливе, где также были найдены рыбы, зараженные возбудителями опасных для человека болезней. Как отметил Александр Титоренко, случаи заражения людей подобными паразитами в Ростовской области достаточно редки.

Во избежание заражения болезнями рыб специалисты советуют не покупать сырую рыбу на нелегальных точках и перед употреблением хорошо термически обрабатывать.

Стоит отметить, что во время Прямой линии с населением донской губернатор Василий Голубев рассказал, что с 2015 года в донские естественные водоемы выпущено было 250 миллионов штук молоди рыбы. Только в 2020 году было выпущено 18,5 млн штук, за первые восемь месяцев 2021 года - более 13,3 млн. В 2018-2021 годах на развитие аквакультуры из областного бюджета было выделено более 220 млн рублей.

В планах у правительства области - включить в дорожную карту по оздоровлению реки Дон реконструкцию производственных мощностей рыбоводных заводов: Донского осетрового, Аксайско-Донского рыбоводного завода и научного центра аквакультуры «Взморье». Их модернизация обойдется в сумму не менее 1,3 млрд рублей, но позволит увеличить выпуск молоди рыб в водоемы Ростовской области до 50 млн штук, а также обеспечить проход рыбы к местам нереста.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...