«Ночь искусств»

4 ноября в Ростове пройдет «Ночь искусств».
01.11.2018

«НОЧЬ ИСКУССТВ» — ежегодная культурно-образовательная акция, которая является продолжением таких акций, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь», «Ночь музыки». «Ночь искусств» завершает серию «культурных ночей» и традиционно проводится в ноябре.

В Ростове 4 ноября мероприятия «Ночи искусств» пройдут в следующих учреждениях:



c42b653ff64a4765cdf0db770c2232e7.jpg

Ростовский областной музей краеведения

В рамках акции пройдет чаепитие в музее «У самовара я и моя Маша, а на дворе совсем уже темно», выступление дуэта Марии Донской и Оксаны Пестелевой «От романса до народного фольклора», «Хоровод дружбы народов» ансамбля «Вдохновение» и учащихся подготовительного факультета по обучению иностранных граждан РостГМУ.
Состоится показательное выступление с мастер-классом старинных танцев от школы танцев RIVERENZA.
Пройдет встреча с мастером военно-исторической миниатюры на базе выставки о жизни североамериканских индейцев «Дикий Запад», миниатюры индейцев прилагаются.
А также каждый желающий получит возможность рассмотреть ночное небо в телескоп и увидеть невидимый мир под микроскопом.



1fb4040207a36f970f84186ea0d9077c.jpg

Ростовская филармония

Во время «Ночи искусств» выступит эстрадно-джазовый оркестр имени Кима Назаретова, а театр комедии «КЛАССиКА» покажет спектакль по мотивам повести Пушкина «Пиковая дама», ансамбль песни и пляски «Казачий круг» представит музыкально-интерактивную программу «Мы из фолка», а гости филармонии смогут попробовать себя в вокальном искусстве и поучаствовать в обрядовых композициях.
Состоится лекция на тему «Классическая музыка в кино», где можно узнать, как режиссеры использовали в кино известные произведения классической музыки разных времен, какую роль сыграла русская классическая музыка в зарубежном кинематографе, и познакомиться с авторами тех мелодий, которые стали широко известными благодаря кино и рекламе.
Билеты уже в продаже, стоимость - 100 руб.



01e5aabfa7fe513cb8f4984c45c75777.jpg

«Шолохов-Центр» музея-заповедника М.А.Шолохова

Во время всероссийской акции «Ночь искусств» посетители «Шолохов-Центра» совершат экскурсию по выставке из собрания Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника. Здесь представлены образцы обмундирования и снаряжения русской и французской кавалерии конца XVIII – начала XIX вв., редкие книги, находки с полей сражений: ядра, картечь, осколки гранат, а также работы французских, немецких и русских художников – участников и современников наполеоновских войн.
Выставка будет интересна любителям военной истории, знатокам русской и зарубежной графики, посетителям разных возрастов, интересующимся историей России.
Бесплатные экскурсии будут проходить каждые полчаса.



8dbb3b0e117c0bb2cfd65781e1e62219.jpg

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Состоится музыкальная встреча «Концертная музыка для домры» и концерт «Чайковский – душа русской музыки» учащихся Ростовского колледжа искусств.
Будет работать селфи-ателье «О, сколько грёз и волшебства, Великой тайны мастерства…».
Также организованы экскурсии по выставке: «Три века русской живописи».
Посетители музея увидят полотна крупнейших художников: А. П. Антропова, И. К. Айвазовского, К. П. Брюллова, В. А. Тропинина, И. Н. Крамского, И. И. Левитана, И. Е. Репина, В. И. Сурикова, В. Д. Поленова, К. А. Коровина, М. С. Сарьяна, А. А. Архипова и других. Также посетители познакомятся с произведениями ведущих мастеров XX века, сохранивших художественные традиции XIX века и развивших новые эстетические принципы на протяжении середины и второй половины XX века.



9a4a70d1e1fe6720888742f948683f65.jpg

Ростовский областной музей изобразительных искусств (пр-т Чехова)

Пройдет концерт «Большая игра». Секреты, выдумки и альтернативная реальность в романтической и джазовой музыке XIX–XX вв. и спектакль «А тем временем где-то…» по повести Анатолия Алексина (Театр Инги Швец).;
Организованы экскурсии по выставкам: «Наша слава – Русская держава!» – персональная выставка произведений народного художника России Василия Нестеренко (г. Москва); «Окно в мир горний» (иконы XVIII–XIX вв. из коллекции РОМИИ и древлехранилища Ростовской епархии); фотовыставка «Музей в лицах»;



88aeaf4615f9fa80b46b060081f0450e.jpg

Художественная галерея «Ростов»

В рамках темы “Искусство объединяет” в галерее пройдут кинопоказы, творческие встречи, концерты и перфоманс, а также примет участие ростовская контрактная пивоварня Humpty Dumpty Brewery (мини-дегустация и продажа продукта).
Показ трёх короткометражных фильмов + творческие встречи с создателями:

“Ф.О.Т.О.Г.Р.А.Ф. фантастика, триллер, драма
автор сценария и режиссер Максим Фащенко

“Мидас”, документальный фильм.
автор, режиссер, продюсер Виктория Бабкина

“Строгий выговор”, драма.
автор, режиссер, продюсер Сергей Целиков

Лайв-выступления:
Антон Моржаков. Классическая гитара.
Группа “Пино Нуар”
Перформанс художника Захара Давыдова, который является частью проекта «Вселенная «Мои братья и я», где он размышляет о мистике, сексуальности и медиапотоке (массовой культуре).
Вход 50 р.

Читайте также:

Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...