Нейроинтерфейс разработчиков из Таганрога позволит передать мысленные сигналы на расстоянии

Для этого потребуется беспроводной легкий ободок.
АВТОР Сергей Меняйленко
18.12.2019

Компания «Нейротех» из Таганрога разработала беспроводной нейроинтерфейс, представляющий из себя тонкую и гибкую ленту, оснащенную электродами, которые фиксируют всю необходимую информацию и передают её на компьютеры и смартфоны с помощью Bluetooth.

На базе Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета 10-12 декабря состоялась XV Всероссийская научно-техническая конференция и VI Молодёжная школа-семинар «Медицинские информационные системы» МИС-2019. На ней директор «Нейротех» Сахаров Вадим Леонидович провёл открытый мастер-класс по теме «Нейрогаджеты в медицине», где рассказал о нейроинтерфейсе своей компании, позволяющем с высокой точностью регистрировать биоритмы мозга и передавать необходимые данные. Это позволит применять устройство в исследованиях электрофизиологических изменений мозговой активности.

По заверению разработчика, собранные и преобразованные с помощью этого устройства данные, можно применять не только в медицинских целях, но и в различных сферах деятельности: от онлайн-свиданий с отслеживанием реакции мозга, основанных на инстинктивной реакции, до управления разнообразными устройствами, например, дронами. Возможным следующим шагом будет управление “умным” домом: поставить чайник, выключить свет или переключить канал, можно будет с помощью человеческой мысли.

Одно из главных преимуществ разработки - открытый интерфейс, то есть технологию можно многократно дорабатывать под различные цели. Каждый, кто владеет необходимыми знаниями, сможет приспособить нейроинтерфейс и данные с него для своих нужд. Тем самым технология служит платформой для реализации идей всех желающих. Это не просто сильно повысит популярность изобретения, но и оставит его след в тысячах приложений и наработках.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
15/04/2024 10:38:00
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финграмотности
Донские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...