Наука — новый рок-н-ролл: в ЮФУ прошел баттл учёных ScienceSlam

17 сентября в многофункциональном лофт-пространстве «Библиотека» выбирали лучшего слэмера Южного федерального университета
20.09.2022

Science Slam – это научный поединок, где участники в течение 10 минут должны рассказать о своем исследовании на сцене интересно и понятно. В процессе выступлений у зрителей будет возможность задать вопросы участникам, после чего они выберут лучшего аплодисментами, громкость которых организаторы замерят шумомером.

Перед началом научно-популярного баттла гостям были представлены выставочные стенды подразделений ЮФУ. На входе гостей встречали представители студенческого научного общества Физического факультета. Они презентовали отечественный аналог «джедайского» светового меча, который был помещен в специальный прибор из-за соображений безопасности, так как его «лезвие» из плазмы создается электрическим разрядом в 5 тысяч вольт и является прекрасным проводником этого заряда. Также физики ЮФУ показали опыт левитации предметов: кусочек пенопласта и каплю воды они зажимали между двух акустических динамиков и заставляли их парить в воздухе.

Свои достижения на выставке представили также кафедры Академии биологии и биотехнологии: зоологи — коллекцию бабочек и лучшие фото из экспедиций сотрудников и студентов, экологи — биоуголь, полученный из шелухи риса и подсолнечника методом пиролиза в печи, почвоведы — демонстрационные чашки с гидрофобной (не впитывающей воду) землёй из Ростовского заповедника.
Каталог со всеми артефактами, хранящимися в учебном археологическом музее ЮФУ, демонстрировала на своём стенде кафедра археологии Института истории и международных отношений ЮФУ.

IMG_8099.jpg

Участникам баттла предстояло бороться за право выступить на региональном, а затем и федеральном Science Slam,а также за символический приз — боксёрские перчатки с автографамиректора ЮФУ Инны Шевченко и Председателя Совета директоров банка «Центр-инвест» Василия Высокова.

8MWKX-LcIZU.jpg

Почетные гости также выступили в формате мероприятия с личными историями, способными вдохновить молодых исследователей.
Слэм Инны Шевченко назывался «Ректор и исследователь: иллюзия выбора», в нём Инна Константиновна поделилась, качествами, сделавшими её той, кем она является сегодня: трудолюбие, критическое мышление, ответственность и любопытство.

«В десятом классе к нам пришел новый учитель физики. После первой контрольной он объявил всему классу, что девушка физику знать не может. Через год я выиграла Всероссийскую олимпиаду по физике. Это не обида, не амбиции — это любопытство. Любопытство — это желание познать истину, которую ты произносишь или понять истину, которую слышишь. Наука — великое счастье! Что бы вы ни изучали: биологию, физику, химию, филологию, историю, инженерные науки или мою любимую экономику, ваши исследования будут о людях и для людей», — рассказала Инна Шевченко.

Тема выступления Василия Высокова звучала как Sсinceslamна партийном собрании или как стать счастливым». Председателя Совета директоров банка «Центр-инвест», доктор экономических наук вспомнил свои студенческие годы, когда он использовал собрания партийных организаций, чтобы найти идеальную девушку. Критерий девушки у Василия Высокова в молодости был один — она должна была уметь поддержать разговор о науке, и с интересом задавать вопросы о математических теориях.

«Я нашёл девушку, которая не только до сих пор задаёт мне вопросы, но и научила этому моих детей и внуков. Теперь я счастлив. Вот почему нужно учиться высказывать свои мысли: слушатель — это не сосуд, который нужно наполнить, это факел, который нужно зажечь!», — поделился Василий Высоков.

Первым из непосредственных участников SсinceSlam выступал Руслан Денисов с докладом «От истории политических учений до киберфизики. Как гуманитарию заработать уважение инженеров».

На раскрытие темы ему, как и всем, было отведено 10 минут и три вопроса из зала. Руслан рассказал, как он, будучи гуманитарием политологом-социологом, попал в команду, которая писала заявку от Южного федерального университета на конкурс «Передовые инженерные школы», и его компетенции оказались полезны, ведь гуманитарные науки учат прогнозировать, как результат того или иного исследования, в том числе инженерного, повлияет на общество.

Биолог-генетик Елизавета Кулаева работает над изучением детской онкологии. Серьёзность темы она сгладила юмористической подачей презентации. Елизавета объяснила, что раковая опухоль ведет себя в организме как «браток из девяностых», а иммунитет как «коррумпированный милиционер». Взятками в этом случае являются определенная генетическая информация, получая которую иммунитет закрывает глаза на бесконтрольное деление раковых клеток. У взрослых людей такая информация может содержаться в самых разных генах, а вот в детском организме, пережившем меньшее количество мутаций таких генов известно три, и называются они, как выразилась Елизавета «как будто кот по клавиатуре прошелся»: zc3h12cи sema3a. У третьего и вовсе нет названия, поэтому Елизавета мечтает дать ему имя pavl. Своим выступлением Елизавета сорвала не самые громкие за вечер (по данным шумомера), зато самые продолжительные овации.

«Я частенько смотрю Sinceslam онлайн, и там выступает много биологов. Поэтому, когда в ЮФУ объявили, что будет такой формат, я решила почему бы и нет. Учёные привыкли друг с другом общаться научными статьями, выступлениями на конференциях или лабораторным жаргоном. Чтобы подать это в презентабельном виде, нужно затратить силы и время. Я репетировала своё сегодняшнее выступление перед друзьями-не биологами, но они в страхе убегали», — проявила своё чувство юмора и в комментарии Елизавета Кулаева.

Исследования в области химии природных соединений Павла Якупова, тоже касаются рака — «главной болезни 21-го века». Возможно, на нашем веку мы увидим и окончательную победу над онкологическими заболеваниями, ведь Павел и его коллеги обнаружили вещество, которое заставляет раковые клетки самоуничтожаться — это алкалоид берберин, содержащийся в барбарисе и ряде других пряных растений с желтым корнем. Теперь химикам предстоит искусственно повышать эффективность этого природного вещества до полноценного лекарства. Как это происходит, Павел Якупов рассказал в своём слэме «Всё новое — это хорошо перехимиченное старое. Что может нам подарить народная медицина, пропущенная через горлышко химической колбы».

«Я люблю науку и горю наукой с детсадовского возраста, потому что смотрел по телевизору шоу популяризаторов науки, канал Discovery, и теперь и сам хочу освещать науку. Хочу показать, что наука может быть интересной и удивительной», — подчеркнул Павел Якупов.

Мария Завадская, студентка 4 курса Экономического факультета ЮФУ, рассказала загадочную историю изучения бедности на Юге России. Это тема её курсовой и будущего диплома, которая и на защите, и теперь на Sinceslam вызвала живейшую дискуссию. Однако Мария назвала одно радикальное отличие стендапа и защиты курсовой.

IMG_8428.jpg

«На защите нельзя использовать мемы, по крайней мере не в таком количестве. И это очень жаль, ведь ничего так не иллюстрирует недостаток инвестиций и безработицу в регионе как грустные котики», — поделилась Мария Завадская.

Магистрантка Института управления в экономических, экологических и социальных системах Ольга Матвеева в выступлении «Проблемное поле исследования современного PR-менеджмента»рассказала о сущности политического PR, его развитии в современном мире и трансформации в историческом аспекте.

IMG_8664.jpg

Победителем Science Slam SFEDU стал ассистент кафедры теоретической и компьютерной гидроаэродинамики Института математики, механики и компьютерных наук имени И. И. Воровича Евгений Казаков. После его слэма «Как приручить Карлсона» шумомер зашкалил от аплодисментов, топота и радостного улюлюканья аудитории. Евгений рассказал, что пропеллеры дронов, которые, по его мнению, скоро будут у каждого человека подобно мобильному телефону, издают шум не похожий ни на один другой звук в черте города. С помощью мощного акустического прибора и математических расчётов их кафедра может отследить, сколько дронов находятся в небе над Ростовом-на-Дону в каждый момент времени, кто из них куда летит, и даже сколько весит каждый дрон.

«Очень жаль, что не все научные конференции проходят так же ярко как «Сайнс слэмы». Нынешние маститые научные специалисты привыкли быть очень выдержанными, чопорными и официальными. Это совсем неплохо, просто это отличается от того, что мы видели и слышали сегодня — молодые учёные верят в рок-н-ролл. Если нынешнее поколение задорных ребят, у которых глаза, сердца и руки горят сделать науку интересной, дорастёт до соответствующего статуса и не растеряет своего пыла, в будущем все научные конференции будут проходить как рок-фестивали», — предположил Евгений Казаков, победитель «Science Slam SFEDU».

Евгению торжественно вручили боксерские перчатки с автографом ректора. Зрители ещё долго не расходились, продолжая задавать выступающим вопросы, обсуждая увиденное и услышанное — всем очень понравился такой формат подачи научно-исследовательских работ.
Партнёрами мероприятиями выступили Science Slam Russia, ПАО КБ «Центр-инвест»,Союз Машиностроителей России и социальная сеть «Вконтакте», где велась прямая трансляция баттла.

Напомним, главное мероприятие XIII Фестиваля науки Юга России пройдёт 24–25 сентября в очном формате на стадионе «Ростов Арена». Экспозиции будут организованы в трех зонах, согласно концепции Фестиваля в 2022 году, представляющей единение важнейших сфер в современном мире – «Природа», «Человек», «Технологии».Это уже традиционное ежегодное мероприятие для всех неравнодушных к науке людей, является одним из ключевых и масштабных проектов ЮФУ.


Читайте также:

Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...