Нашествие медуз в Азовском и Черном море

Эксперт ЮФУ рассказывает опасны ли медузы для человека
05.08.2022

В последнее время отдыхающие на Азовском и Черном море стали жаловаться на большое скопление медуз — аурелий и корнеротов.

Доцент кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ, кандидат биологических наук Алексей Тихонов рассказал о причинах нашествия медуз и представляют ли они опасность для человека.

«Аурелий и корнеротов можно встретить в Черном море. Нашествие корнеротов в Азовском море можно объяснить тем, что сейчас наблюдается аридизация климата, сток Дона уменьшился, и соленая вода из Черного моря стала заходить в пресные воды Азовского. Корнероты питаются различным планктоном, который находится в теплом Азовском море в большом количестве, поэтому эти медузы стали активно размножаться в Азовском море», — поясняет Алексей Тихонов.

По словам эксперта, медузы относятся к типу «Стрекающие», у них есть стрекательные клетки. У аурелий они очень слабые и их не так много, на коже человека практически не оказывают раздражений, только маленькие дети могут получить легкое раздражение.

«У корнерота стрекательные клетки сильнее чем у аурелий, и можно получить ожог, сравнимый с ожогом от крапивы, его достаточно промыть водой и обработать мазью от комаров. В случае шторма в Черном море корнероты уходят на дно и пережидают непогоду, а в Азовском море им уйти при шторме некуда, их прибивает к берегу, и мы наблюдаем их в большом количестве. Единственный вариант отпугнуть медуз, чтобы не плавать с ними, оградить место для купания сеткой», — рассказывает Алексей Тихонов.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...
Новости
10/04/2024 19:08:00
Школьников Ростовской области пригласили на «Ледокол знаний»
Стартовал новый сезон просветительского проекта «Росаьтома»...
Новости
09/04/2024 16:44:00
В Ростовской области будут создавать музеи славы героев спецоперации
Указом губернатора утверждены единые подходы в вопросах увековечивания памяти погибших в спецоперации земляков...