Нашествие инопланетян по-русски

«Главный» посетил предпремьерный показ фильма Федора Бондарчука «Притяжение» (12+) в киноцентре «Большой»

26.01.2017

«Главный» посетил предпремьерный показ фильма Федора Бондарчука «Притяжение» (12+) в киноцентре «Большой».

 

Новый блокбастер «Притяжение» — первый российский полнометражный фильм на тему инопланетного вторжения. Бюджет картины составил 400 миллионов рублей, но лента полностью окупилась еще до выхода в кинотеатрах. Ее уже готовы купить в прокат Германия, Франция и Китай.

Казалось бы, тема, заявленная в «Притяжении», проста и уже не раз была раскрыта в кинематографе. Однако, Федору Бондарчуку удалось показать конфликт с внеземной цивилизацией несколько иначе, чем того ожидали зрители. «Притяжение» — это фильм даже не про инопланетян, а про людей, их взаимоотношения и сложные характеры. Картина несет в себе социальный подтекст — идея для сценария родилась после нашумевших беспорядков в Бирюлево. К слову, прежде чем режиссер решился приступить к реализации замысла, сам сценарий переписывался 60 раз.

Согласно сюжету фильма, на московский спальный район Чертаново падает неопознанный летающий объект. Пока министерство обороны пытается установить контакт с космическими пришельцами, агрессивно настроенные жители Чертаново устраивают массовые беспорядки. Борьба людей с инопланетянами в конечном счете трансформируется в борьбу каждого героя с самим собой.

— Без нравоучений, без «плакатных лозунгов», на первый план вышли темы прощения и возможного принятия всего, что выходит за рамки обыденности, тема агрессивной среды, в которой мы все, вне зависимости от стран, вероисповедания, национальностей, — живем. Мира, где люди перестали слышать друг друга. В нашей картине инопланетяне — это средство, инструмент, который помогает показать, как все мы можем заблуждаться, — говорит режиссер.

Главные роли в фильме сыграли Ирина Старшенбаум и Александр Петров (интервью «Главного» с актером можно прочитать здесь), а также звезды отечественного кинематографа Сергей Гармаш и Олег Меньшиков.

Над визуальными эффектами «Притяжения» работали лучшие специалисты мирового и отечественного кинематографа. Фильм, действительно, поражает уровнем компьютерной графики. По качеству спецэффектов «Притяжение» может посоперничать даже с голливудскими блокбастерами. Над визуальной составляющей ленты трудились 250 человек, потратив 7000 часов на непрерывную работу. В картине показано множество кадров грандиозных разрушений, а также батальные и массовые сцены с использованием самой современной отечественной военной техники.

«Притяжение» — совершенно новая для российского кинематографа картина, которая скорее всего вызовет немало споров, впрочем, как и все фильмы Бондарчука. Лента рассказывает простую земную историю, которую удалось удачно дополнить фантастическими элементами и невероятными спецэффектами. В общем,  это зрелищное и интересное кино, которое, к тому же, не лишено смысла.

 

Картина выходит на экраны с 26 января. Смотрите в кинотеатрах города.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...