На ростовском заводе по производству медицинских масок вышла из строя большая часть оборудования

Из-за повышенного спроса станки не справляются с нагрузкой
АВТОР Сергей Меняйленко
03.02.2020

На ростовском предприятии по изготовлению медицинских масок из-за резко возросшего спроса оборудование не справляется с нагрузкой. Всю продукцию раскупили, а склады опустели. Маски покупают не только в Ростове и Ростовской области, но и в других регионах. Большая часть спроса — из Москвы, говорится в сообщении Дон-ТР.

Выход из строя оборудования — не единственная проблема предприятия. Если 3 из 4 сломанных станков ещё можно починить, то дефицит материалов восполнить будет сложно. Основу масок — проволоку и фильтрующий слой — доставляют из Китая. В России их можно купить лишь в Казани, но цена будет существенно выше, чем при доставке из Поднебесной.

Особый ажиотаж вызван вспышкой коронавирусной инфекции. По данным Роспотребнадзора на 2 февраля, зарегистрировано почти 15 тысяч подтвержденных случаев заболевания, из них — 144 случая проникновения вируса в 23 страны. Как правило заболевание протекает в легкой форме, однако в некоторых случаях возможен летальный исход.

Интересно, что коронавирус, наделавший очень много шума и за которым пристально следят во всём мире, на самом деле не так страшен. Число заболевших в Китае, на родине вируса, составляет около 0,001% от всего населения Поднебесной. По сообщению на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения по итогам прошедшего 30 января совещании, одна из официальных формулировок гласит: «Исходя из имеющейся в настоящее время информации, Комитет не рекомендует вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю». То есть, меры по закрытию границ, ограничению торговли с Китаем и другие подобные санкции попросту избыточны, а вакцина уже разработана и проходит клинические испытания. При этом некоторые чиновники предлагаю запретить и вовсе принимать посылки из Китая, аргументируя это тем, что “что между Россией и Китаем проходит «неконтролируемый бактериологический обмен» посредством почтовых посылок”, хотя об их безопасности было неоднократно заявлено, ведь вирус не может долго жить вне организма.



Иллюстрации: Свен Ричард Берг — Девушка и смерть и Пьетро Лонгини — Обморок.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...