На Дону с 1 декабря изменятся тарифы на ЖКУ

В Ростовской области с 1 декабря 2022 года изменятся тарифы на коммунальные услуги. Об этом рассказал руководитель региональной службы по тарифам Алексей Лукьянов
15.11.2022

Решение об индексации тарифов на коммунальные услуги принято Правительством Российской Федерации.

- При этом следующие изменения планируются только с 1 июля 2024 года. В 2023 году тарифы изменяться не будут, - отметил руководитель региональной службы по тарифам Алексей Лукьянов. - Это решение вызвано необходимостью обеспечения бесперебойной работы ЖКХ по всей стране, поставок жизненно важных коммунальных ресурсов – электроэнергии, тепла, воды и газа. Региональной службой по тарифам Ростовской области до 1 декабря будут приняты тарифные решения по всем ресурсоснабжающим организациям области.

Отметим, рост платежей граждан за коммунальные услуги ограничен предельными индексами. В настоящее время на федеральном уровне установлены предельные индексы в размере 9% в декабре 2022 года (по отношению к ноябрю текущего года).

В случае если рост экономически обоснованных тарифов превысит установленные ограничения, организациям будут выделяться субсидии из областного и местного бюджетов. За счет привлечения бюджетных субсидий тарифы для населения сверх установленных ограничений не увеличатся.

Для поддержки населения в Ростовской области из средств областного бюджета предусмотрены:

· адресные социальные выплаты гражданам в случае, если размер экономически обоснованных тарифов на холодную воду и водоотведение будет выше установленных в Ростовской области критериев доступности.

· выплаты субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если доля этой платы составляет более 20% от совокупного дохода семьи. При этом по федеральным стандартам такая доля составляет 22 %.

- Рост платы граждан за коммунальные услуги строго ограничен и находится на постоянном контроле, - отметил Алексей Лукьянов.

Читайте также:

Новости
22/09/2023 16:45:00
Делегация Всевеликого войска Донского передала помощь казакам отряда «Шторм»
Заместитель губернатора Ростовской области атаман ВВД Сергей Бодряков принял участие в совещании командования отряда...
Новости
22/09/2023 16:40:00
Состоялось торжественное открытие Дней культуры Ростовской области в Республике Беларусь
На белорусской земле такое культурное событие с участием донских учреждений культуры проходит впервые...
Новости
20/09/2023 20:48:00
В Ростове открылась выставка «Дон православный»
Участников поприветствовали губернатор Василий Голубев и глава Донской митрополии Меркурий...
Новости
19/09/2023 17:17:00
Дончанка вошла в число победителей проекта «ТопБЛОГ»
Только 21 человек из 102 финалистов  получил статус победителя проекта...
Новости
17/09/2023 23:16:00
В День города Ростовчане собрали 2,5 тонны гуманитарной помощи
Акция проводилась движением «Матери России» ...
Новости
Презентация «Культурное наследие Ростовской области» дала старт Дням культуры Ростовской области в Белоруссии
В ходе мероприятия прошло торжественное подписание соглашений о сотрудничестве между госучр...