На Дону расширяется видовой состав аквакультуры в связи с развитием агротуризма

Ростовская область на протяжении ряда лет сохраняет лидерство по товарному рыбоводству
27.07.2022

Рыбоводство развивается по трем направлениям - прудовое, индустриальное и пастбищное. В последнее время наметилась тенденция расширения видового разнообразия выращиваемых рыб. Речь об этом шла на совещании по вопросам развития аквакультуры в целях организации агротуризма в Ростовской области.

- Аквакультура является одним из основных направлений развития рыбохозяйственного комплекса донского региона, и сегодня мы видим внедрение в производство новых видов товарного рыбоводства. – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Относительно недавно в регионе начали выращивать такой вид лососевых, как форель, а также австралийского красноклешневого рака. Развитие данного направления имеет перспективу, поскольку позволяет выращивать наряду с традиционными карпом, толстолобиком и белым амуром новые объекты аквакультуры, что вызывает большой интерес у бизнеса. В условиях импортозамещения и в целях увеличения инвестиционной привлекательности в настоящее время прорабатывается вопрос совмещения деятельности по форелеводству с аграрным туризмом.

По данным донского минсельхозпрода, объем производства товарной рыбы в Ростовской области за прошлый год составил более 24,5 тысячи тонн, что составляет десятую часть от всего объема производства товарной рыбы в России.

Правительство Ростовской области оказывает рыбохозяйственным предприятиям региона финансовую поддержку из областного бюджета в виде субсидий, направленных на сохранение водных биоресурсов, техническую и технологическую модернизацию рыбопромысловых предприятий, предприятий аквакультуры и рыбопереработки. Так, на развитие аквакультуры за последние пять лет из областного бюджета было выделено порядка 440 млн рублей господдержки. В 2022 году на развитие рыбохозяйственного комплекса будет направлено почти 96 млн рублей, из них порядка 70 млн рублей - на развитие товарного рыбоводства.

Кроме того, малые рыбоводные предприятия, желающие развивать направление агротуризма, могут получить дополнительное финансирование. С 2022 года госпрограммой развития сельского хозяйства предусматривается отдельное направление господдержки - грант «Агротуризм».

Размер гранта «Агротуризм» определяется исходя из суммы собственных средств инициатора проекта и может достигать 10 млн рублей при софинансировании не менее, чем 25% за счет собственных средств предприятия. Полученные средства могут быть направлены на строительство, реконструкцию, модернизацию объектов показа и мест размещения туристов, благоустройство территории, приобретение оборудования и инвентаря для питания и размещения туристов.

На данный момент формируется список потенциальных претендентов на получение подобного гранта по развитию сельского туризма.

Одним из таковых может стать форелевое хозяйство «Рыбный Хутор» (ИП А.А. Ажогин) из станицы Мелиховской Усть-Донецкого района. Ферма расположена в живописном экологически чистом районе неподалеку от реки Дон. На территории Мелиховского сельского поселения находятся природные родники, что позволяет в летнее время выращивать форель, которая любит прохладную воду. Рыба выращивается как в установках замкнутого водоснабжения, так и в открытой воде в прудах, питаемых чистейшей родниковой водой. В год хозяйство может производить - 12 тонн прудовой форели. Малое предприятие обеспечивает продукцией не только жителей Усть-Донецкого района и близлежащих районов, но и осуществляет поставку рыбы в заведения общественного питания. Кроме того, форелевая ферма открыта для посещения гостей и является хорошим примером развивающегося агротуризма. Гости, при желании, могут сами поймать рыбу, которую хотят приобрести. Необходимые снасти предоставляются бесплатно.

Как отметили на совещании, у форелеводческих хозяйств и других сельхозтоваропроизводителей, ведущих интересную для посещения туристов деятельность, есть все основания для продвижения и реализации в Ростовской области проектов по сельскому туризму.

Читайте также:

Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...